Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
3 страниц V  1 2 3 >  
>

Выезд районного СМЭ на место происшествия во внерабочее время в качестве спициалиста.

>
приморский
сообщение 30.10.2009 - 06:46
Сообщение #1


Вновь прибывший

Группа: СМЭ
Регистрация: 30.10.2009
Пользователь №: 17 741


Является ли выезд районного СМЭ на место происшествия во внерабочее время в качестве спициалиста его обязанностью, если да, то какими нормативными документами регламентировано это действие, кроме УПК РФ и чем грозит отказ от выезда, кроме мер процессуального принуждения?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Admin
сообщение 30.10.2009 - 08:23
Сообщение #2


Мастер I

Группа: Banned
Регистрация: 1.11.2003
Из: г. Киров
Пользователь №: 1


Нет, не является. Ничем не грозит. Читайте трудовой кодекс. Но лучше съездить.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
приморский
сообщение 30.10.2009 - 08:38
Сообщение #3


Вновь прибывший

Группа: СМЭ
Регистрация: 30.10.2009
Пользователь №: 17 741


Благодарю за ответ и деловой совет.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
tanatolog76
сообщение 30.10.2009 - 20:51
Сообщение #4


Авторитетный участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 11.08.2009
Из: Россия, ЦФО
Пользователь №: 16 162


Цитата(приморский @ 30.10.2009 - 06:46)
Является ли выезд районного СМЭ на место происшествия во внерабочее время в качестве спициалиста его обязанностью, если да, то какими нормативными документами регламентировано это действие, кроме УПК РФ и чем грозит отказ от выезда, кроме мер процессуального принуждения?

Обязанностью не является, но объяснить это начальству и сотрудникам СКП зачастую бывает крайне сложно... Можно попытаться объяснить, что следователь может привлечь для осмотра трупа в качесте специалиста врача любой специальности (в некоторых районах у нас так изредка привлекали врачей скорой помощи). В общем, всё зависит от Вашей принципиальности и разумности сотрудников СКП...
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
дуборез
сообщение 1.11.2009 - 09:04
Сообщение #5


Опытный участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 17.09.2007
Пользователь №: 5 826


Если Вы не будете выезжать на трупы, то как Вы их потом собираетесь вскрывать? Ведь на месте происшествия можно почерпнуть много полезной информации для дальнейшего исследования трупа. Другой вопрос, что дежурства нам не оплачивают как положено – только выездные часы и то не регулярно. А когда показываешь руководству Бюро приказ 377 (оплата дежурств на дому начисляется в размере 1 час как за 0,5 ч, а выездные 100%), те делают круглые глаза или пожимают плечами. Но это уже совсем другая история.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Василич
сообщение 1.11.2009 - 13:43
Сообщение #6


Магистр форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 16.11.2003
Пользователь №: 12


Цитата(приморский @ 30.10.2009 - 07:46)
Является ли выезд районного СМЭ на место происшествия во внерабочее время в качестве спициалиста его обязанностью, если да, то какими нормативными документами регламентировано это действие, кроме УПК РФ и чем грозит отказ от выезда, кроме мер процессуального принуждения?
Вы повнимательнее почитайте свой трудовой договор. Все может быть, что там прописано ваша обязанность выездов. Но даже в этом случае, выезды, как работа во внеурочное время должны не противоречить ТК.


Цитата(дуборез @ 1.11.2009 - 10:04)
Если Вы не будете выезжать на трупы, то как Вы их потом собираетесь вскрывать? Ведь на месте происшествия можно почерпнуть много полезной информации для дальнейшего исследования трупа.
Вскрывать- влегкую. А много полезной информации можно почерпнуть и из протокола осмотра МП, копию которого Вам должны предоставить вместе с постановлением. А вот если вы всю ночь катались по городам и весям, а утром с красными глазами и квадратной головой стоите у секционного стола, то это гораздо хуже.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 1.11.2009 - 15:26
Сообщение #7


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Цитата
Все может быть, что там прописано ваша обязанность выездов.

Василич.
Если в ТД прописан выезд на МП во вне рабочее время, то смотри сюда:
ТК РФ
Цитата
Статья 9. Регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в договорном порядке
...
Коллективные договоры, соглашения, а также трудовые договоры не могут содержать условий, снижающих уровень прав и гарантий работников, установленный трудовым законодательством. Если такие условия включены в коллективный договор, соглашение или трудовой договор, то они не могут применяться.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Kaschanov Vitalya
сообщение 2.11.2009 - 13:12
Сообщение #8


Продвинутый участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 30.05.2004
Из: Московская область
Пользователь №: 72


Цитата
А когда показываешь руководству Бюро приказ 377 (оплата дежурств на дому начисляется в размере 1 час как за 0,5 ч, а выездные 100%), те делают круглые глаза или пожимают плечами.
Нет в ТК такого вида работ как "дежурства на дому", именно поэтому 377 отменили как не соответствующий ТК. В ряде регионов еще остаютсы постановления правительства субъектов федерации в которых упоминется "ургент" или дежурства на дому. Но уже прослеживается практика - прокуратуры выносит представления о несоответствии этого вида оплаты действующемц законодателству - и экспертам платят только за выезд, как за внеурочку - не более 120 часов в год, но в 2-хкратном размере.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Kartik
сообщение 3.11.2009 - 04:51
Сообщение #9


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 1.09.2005
Из: Приморский край
Пользователь №: 735


Вот как я отписывался на рапорт составленный СО при прокуратуре на имя начальника бюро за свою невозможность выезда на место обнаружения трупа:

ОБЪЯСНИТЕЛЬНАЯ
На основании рапорта следователя СО по г. ХХХХ юриста 2 класса ХХХХХХХ от 21 октября 2009 г. могу пояснить следующее: в свободное от основного рабочего времени я работаю как внешний совместитель врачом хирургом по экстренной хирургии в хирургическом отделении МУЗ «ЦРБ» п. ****, а именно 20.10.2009 г. у меня была смена в соответствии утвержденного графика. 20.10.2009 г. около 20.00 часов по телефону дежурным ОВД **** района я был уведомлен о необходимости выезда на место происшествия с целью участия в осмотре места происшествия в качестве эксперта, по поводу этого я высказал невозможность осуществления этого выезда по следующим основаниям:
1. В соответствии с функциональными обязанностями дежурного врача МУЗ «ЦРБ» п. **** «Во время дежурства дежурный врач не имеет права оставлять дежурный пост» (II п. 13 Функциональных обязанностей дежурного врача) я просто не имел права оставить свой пост, а заменить меня было не кем.
2. Объективная невозможность участия судебно-медицинского эксперта в осмотре трупа на месте его обнаружения не противоречит положениям статьи 178 УПК РФ «Следователь производит осмотр трупа с участием понятых, судебно-медицинского эксперта, а при невозможности его участия - врача. При необходимости для осмотра трупа могут привлекаться другие специалисты».
3. Функциональные обязанности врача судебно-медицинского эксперта районного отделения утвержденные 25 апреля 2007 г. п. 2.7. «явиться для … участия в первоначальных и других следственных действиях (освидетельствование, изъятие образцов, проведение следственных экспериментов и проч.) по вызову органа дознания, следователя, прокурора и суда» обязательны к исполнению в основное рабочее время в соответствии с дополнительным трудовым соглашением № 313 к трудовому договору от 03 июля 2000 г., а именно с 9.00 часов до 15.30 часов в период с понедельника по пятницу, исключая выходные и праздничные дни.
По мнению прокуратуры **** района, я являюсь круглосуточным дежурным судебно-медицинским экспертом в районе. Но за дежурства на дому работнику должна начисляться зарплата в размере 50% оклада за все время дежурства, что обязывает его находиться либо дома, либо заранее уведомлять о своем местонахождении. Мне таких начислений не производится, поэтому я даже не обязан кого-либо уведомлять о своем местонахождении и направлении своего передвижения, ибо это есть нарушение свобод и прав граждан данных нам Конституцией РФ. Я, в свою очередь, хочу сказать, что за период своей работы никогда необоснованно не отказывался являться на осмотр трупа на месте его обнаружения, все отказы были вызваны объективными причинами. Поэтому я себя виновным не считаю.

А еще, по моему мнению, объяснение по рапорту за мое личное свободное от основной работы время является абсурдным само по себе.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
tanatolog76
сообщение 3.11.2009 - 15:53
Сообщение #10


Авторитетный участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 11.08.2009
Из: Россия, ЦФО
Пользователь №: 16 162


Цитата(Kartik @ 3.11.2009 - 04:51)
А еще, по моему мнению, объяснение по рапорту за мое личное свободное от основной работы время является абсурдным само по себе.

Полностью согласен. Считаю, что и надо ссылаться на ТК РФ и рабочий график. Всё остальное без Вашего согласия насильно навязать Вам не имеют права.
Ибо в свободное от работы время никто не обязан: извещать кого-либо о своём местонахождении, отвечать на телефонные звонки и т.п. И в то же время каждый имеет полное право: уехать куда-либо, лечь спать, напиться в конце концов biggrin.gif ...
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Джек
сообщение 4.11.2009 - 11:43
Сообщение #11


Мастер II

Группа: СМЭ
Регистрация: 22.02.2006
Из: Сибирь
Пользователь №: 1 290


ИМХО, все дело в "плавающих"нормативах..сколько где надо вскрыть\посмотреть на ставку, или на сколько населения ставка СМЭ положена, вкалывает работник или бъет баклуши- решает на месте администрация...В районах обычно все же надбавки платят, практически не оговаривая. за что, и при отказах выезжать ночью и т.д. могут и убрать эти надбавки без объснения причин..Россия- "не хотите по плохому- по хорошему будет хуже"..Понятно, если работаешь там, где ставку твою сократить не могут, и при этом платят тебе одну единственную ставку- на все вопросы поработать внеурочно - идут лесом...Если же не так- то разные ситуации и реакции возможны...А выход прост- платить за внеурочные выезды нормальную сумму. по часам ,и за счет правоохранителей- тогда и эксперты уклоняться не будут, и милиция зря держать эксперта на МП не станет...Но это ж деньги нужно работникам дополнительные платить. а этого действия ни одно начальство не любит sad.gif
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 4.11.2009 - 16:14
Сообщение #12


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Не для дискусси.
Цитата
...В районах обычно все же надбавки платят, практически не оговаривая. за что,

Всегда оговаривают.
Или рискуют получить замечание от любой проверяющей финансовой комиссии ( а их с десяток).
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
sudmedfockin
сообщение 22.11.2009 - 12:03
Сообщение #13


Магистр форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 21.05.2008
Из: единственного в мире города-рингтона
Пользователь №: 8 560


Никогда не думал, что коснется, но:
В районе сложилась неблагоприятная обстановка, в т.ч. между ментами и сосусками. Из-за этого обеими структурами принято решение осматривать практически все трупы прокурорским следователем. Автоматом за этим следует "необходимость" включения в группу "медика".
Таким образом, за прошедшие 8 дней мне предложили (помимо работы, 4 раза - в выходные, 2 раза - в ночное время, 1 раз даже в соседний район) "посмотреть" труп. Съездил 3 раза (в остальное время физически не мог) после чего всех известил:
- сомтреть буду только убийства или совершенно неясные с большой вероятностью криминала трупы;
- смотреть буду только после того, как труп на месте посмотрит следователь и решит, что действительно надо, а не "на всякий случай";
- при необходимоти просто посмотреть есть СП, - набираете 03, оформляете вызов для констатации смерти и вперед - опршиваейте "специалиста", ему не надо (как мне) мин за 30 км ехать, а потом у всех подряд просить - "отвезите домой, пожалуйста, сегодня выходной, я спать хочу" и т.п., а в ответ слышать: "машин нет. людей нет. бензина нет. еще 2 часа следственных действий и вас с собой до города возьмут (если не забудут) сотрудники из областного УВД.
Вот такое БИДЭ нарисовалось...
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Deni
сообщение 22.11.2009 - 12:22
Сообщение #14


Мастер III

Группа: СМЭ
Регистрация: 30.09.2007
Из: РФ
Пользователь №: 5 980


Цитата(sudmedfockin @ 22.11.2009 - 16:03)
Никогда не думал, что коснется, но:
В районе сложилась неблагоприятная обстановка, принято решение осматривать практически все трупы... Вот такое БИДЭ нарисовалось...

это еще цветочки... в скором времени будете (как у нас) - и в стационары ездить трупы осматривать! Вот пролежит пациент 3 месяца в больнице после, к примеру, ожогов, помрет, откатят его куда-нибудь в подсобку на каталочке и поедете вы его там смотреть...

Сообщение отредактировал Deni - 22.11.2009 - 12:23
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
sudmedfockin
сообщение 23.11.2009 - 21:43
Сообщение #15


Магистр форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 21.05.2008
Из: единственного в мире города-рингтона
Пользователь №: 8 560


Цитата(Deni @ 22.11.2009 - 12:22)
это еще цветочки... в скором времени будете (как у нас) - и в стационары ездить трупы осматривать! Вот пролежит пациент 3 месяца в больнице после, к примеру, ожогов, помрет, откатят его куда-нибудь в подсобку на каталочке и поедете вы его там смотреть...


очередной бред: 5 часовой выезд на убийство в деревню, 15-минутное участие в осмотре трупа, детальное (по просьбе следователя) описание повреждений на одежде, после чего предложение следователя детально описать повреждения на теле (края, концы, размеры, число, точную локализацию, количество, характер и прочее). На мой категорический отказ(обоснованный: 1. потом не совпадет с описанием в морге 2. нет условий 3. два наружных исследования - нецелесообразно) ответ - раз не хотите, напишу сам. На вой вопрос, зачем я тогда на осмотре - просто постоять? ответ - да, тогда просто постоять, потому что я (следователь) привлек вас - специалиста - в соответствии с упк. далее 3 часа сидения в козле с сыскарями. уехать сам не мог - 40 км от работы. В итоге с 13.00 до 18.00 в рабочее время меня в отделении ждали разъяренные родственники невскрытого покойного (спасибо, хоть одного), еще "четверо по лавкам" невскрытых (в том числе полукриминал, которые менты жаждали вскрыть) и двое битых - и все правда сидели ПЯТЬ ЧАСОВ! Нет, ну не беспредел? Я ж как честный. не отказал, ну убийство, ну надо так надо...
Че делать, ума не приложу. Сам по местам боевой славы (осмотра трупов) ездить категорически не буду - я на работе, пусть "аниматоры" и возят. Но не по пять же часов... предыдущий выезд - с 5-ти до 9-ти утра... Короче, я в шоке... Раньше такого не было...
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием

3 страниц V  1 2 3 >



- Обратная связь Сейчас: 8.09.2024 - 06:22