Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
3 страниц V  1 2 3 >  
>

О выдаче дубликата св-ва о смерти., Насколько правомерно и в каких случаях.

>
Торн
сообщение 9.12.2010 - 14:49
Сообщение #1


-

Группа: СМЭ
Регистрация: 3.10.2007
Из: Наша Russia
Пользователь №: 6 028


Уважаемые колеги.
Не буду вдаваться в подробности , все из нас (когда-нибудь, или в будущем) сталкивались или столкнутся с выше означенной ситуацией.
Но данный случай требует индивидуального подхода...
СУТЬ ДЕЛА:
1,5 года назад гр.К погибает. Труп не востребован. Забирается органами соц. защиты района. работник, представляющий данную организацию ( за отсутствием родственников), забирает труп и св-во о смерти вместе с паспортом умершего (о чём есть соответствующие записи в журнале регистрации и выдаче корешка св-ва о смерти). Труп хоронят.
Проходит 1,5 года. Объявляется мать сожительницы погибшего и требует дубликат св-ва для оформления пособия на его 2-х детей.
По правилам, я должен выдать по письменному заявлению дубликат лицу, получившему первичное заключение о смерти. Но.. Данный работник уже уволен и не работает...Возможна выдача начальнику похоронной организации по его личной просьбе по факту утери... Ему это на хрен не нать...
Имеется справка из ЗАГСа об отсутствии регистрации причины смерти гр.К.
НО, отсутствует паспорт умершего (вероятно утерян вместе со св-м о смерти первоначальном). Последний прописан (или был, или вообще не прописан на Укрране).
Обычно, в таких случаях требую форму № 1 из паспортного стола с паспортными данными, в данном случае такое не проходит...
Тупиковая ситуация....
На мой взгляд, возможна выдача дубликата на конкретное лицо только после решения суда..
Кто-то сталкивался с подобным и Ваши решения данной проблемы?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Admin
сообщение 9.12.2010 - 14:58
Сообщение #2


Мастер I

Группа: Banned
Регистрация: 1.11.2003
Из: г. Киров
Пользователь №: 1


С таким мы не сталкивались. Бывает, что получив врачебное свидетельство о смерти, забывают похоронить. В этом случае хороним сами, выписываем дубликат.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Торн
сообщение 9.12.2010 - 15:08
Сообщение #3


-

Группа: СМЭ
Регистрация: 3.10.2007
Из: Наша Russia
Пользователь №: 6 028


Цитата(Admin @ 9.12.2010 - 16:58)
С таким мы не сталкивались. Бывает, что получив врачебное свидетельство о смерти, забывают похоронить. В этом случае хороним сами, выписываем дубликат.

Это Ваша ошибка... Св-во о смерти не выдаётся без трупа. Всё одновременно. Так что такие случаи у нас исключены. Тут вопрос несколько в другом.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Liu
сообщение 9.12.2010 - 15:12
Сообщение #4


Участник форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 12.11.2010
Пользователь №: 24 008


Вообще-то мать сожительницы наверно не является членом семьи или близким родственником, поэтому видимо тоже не подпадает в категорию лиц, которым медицинское свидетельство о смерти можно выдать. Немножко другой случай у нас был- отправили в суд. Выдали справку- труп грна ХХХ был исследован такого то числа, медицинское свидетельство о смерти выдано тому то, о чем имеется запись там то и личная подпись получателя. Можно еще добавить для пущей важности, что "Согласно п.п.5 и 12 "Рекомендаций по порядку выдачи и заполнения учетной формы № 106/у -08 и далее по тексту...
Если бы был близкий родственник- может быть и выдали бы дубликат, а так- найдется какой-нибудь двоюродный брат, еще одну справку потребует, скажет - на каком основании выдали дубликат не родственнику.

Сообщение отредактировал Liu - 9.12.2010 - 15:22
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Торн
сообщение 9.12.2010 - 15:24
Сообщение #5


-

Группа: СМЭ
Регистрация: 3.10.2007
Из: Наша Russia
Пользователь №: 6 028


Цитата(Liu @ 9.12.2010 - 17:12)
Вообще-то мать сожительницы наверно не является членом семьи или близким родственником, поэтому видимо тоже не подпадает в категорию лиц, которым медицинское свидетельство о смерти можно выдать. Выдали справку- труп грна ХХХ был исследован такого то числа, медицинское свидетельство о смерти выдано тому то, о чем имеется запись там то и личная подпись получателя. Можно еще добавить для пущей важности, что "Согласно п.5 Рекомендаций по порядку выдачи и заполнения учетной формы № 106/у -08 и далее по тексту...
Если бы был близкий родственник- может быть и выдали бы дубликат, а так- найдется какой-нибудь двоюродный брат, еще одну справку потребует, скажет - на каком основании выдали дубликат не родственнику.

Такой вариант рассматривался, просто о выдаче справки о том, что труп такого-то доставлялся, исследовался, что-то вроде выписки из журнала регистрации. Но никакими "Правилами" не предусмотрена выдача таких справок. Есть только Акт исследования и св-во о смерти и всё...На каком основании именно данному лицу я выдам эту справку?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Liu
сообщение 9.12.2010 - 15:32
Сообщение #6


Участник форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 12.11.2010
Пользователь №: 24 008


Взять с матери сожительницы письменное заявление на выдачу дубликата Медицинского свидетельства о смерти, и в ответ на данное заявление выдать справку как письменный ответ на него. Может быть и нет никаких приказов по этому поводу, но как-то отпинывать людей ни с чем вроде тоже нехорошо.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Deni
сообщение 9.12.2010 - 15:45
Сообщение #7


Мастер III

Группа: СМЭ
Регистрация: 30.09.2007
Из: РФ
Пользователь №: 5 980


Мать сожительницы не является ни родственником, ни душеприказчиком, ни законным представителем. Никаких справок и дубликатов Свидетельства ей выдавать нецелесообразно.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Торн
сообщение 9.12.2010 - 15:55
Сообщение #8


-

Группа: СМЭ
Регистрация: 3.10.2007
Из: Наша Russia
Пользователь №: 6 028


Цитата(Deni @ 9.12.2010 - 17:45)
Мать сожительницы не является ни родственником, ни душеприказчиком, ни законным представителем. Никаких справок и дубликатов Свидетельства ей выдавать нецелесообразно.

Речь идёт о сожительнице, её просит мать, но документы предполагаетсмя выдать сожительнице, у которой от погибшего 2-е детей. На мой взгляд, только через суд, но как правильно мотивировать и и преподать?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Liu
сообщение 9.12.2010 - 15:59
Сообщение #9


Участник форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 12.11.2010
Пользователь №: 24 008


Да понятно все это, но там вроде детей двое.. А если с нее официальный запрос из организации попросить, где она пособие на детей оформляет (видимо отдел соцобеспецения). Не частному лицу, а организации справку выдать. Если там запрос не дают- то наверно вопрос решается только через суд.
А чего там мотивировать, показываете рекомендацию, тычете пальчиком в пунктики и говорите "Рад бы помочь, но не имею права".
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
ТМВ
сообщение 9.12.2010 - 16:06
Сообщение #10


Продвинутый участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 13.12.2005
Пользователь №: 1 045


Цитата(Торн @ 9.12.2010 - 00:49)
требует дубликат св-ва для оформления пособия на его 2-х детей.
Пусть обращается в опеку или собес (?) - официальный орган - решающий вопрос о пособиях. На основании их письменных запросов можно выдать дубликат им, а не ей, как взамен утраченного. Требовать паспорт (ф.№ 1) мы не вправе, поскольку МСС может быть выдано вообще "со слов"

Недавно была ситуация: забирает труп дальний родственник. В ЗАГСЕ ничего не оформляет. Документы увозит (случайно) с собой в Таджикистан и там пропадает с концами. Через месяц приходит сын трупа и требует повторного свидетельства. Затребовал с него всего три вещи:
1. Справку из своего местного ЗАГСА, что регистрации смерти не было
2. Справку из ЗАГСА по месту жительства/захоронения трупа
3. Письменное заявление на выдачу дубликата МСС.

Без лишнего базара выдал. Кстати, в нашей автоматической форме ввода МСС, вариант выдачи дубликата предусмотрен, всё четко.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Deni
сообщение 9.12.2010 - 16:08
Сообщение #11


Мастер III

Группа: СМЭ
Регистрация: 30.09.2007
Из: РФ
Пользователь №: 5 980


Для выдачи пособия на детей по утрате кормильца нужно не Медицинское свидетельство о смерти, а Свидетельство о государственной регистрации смерти из ОЗАГС. Если смерть не зарегистрирована, единственное что можно ей посоветовать - обратиться в УВД с просьбой дать Справку о смерти такого-то.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Джек
сообщение 9.12.2010 - 19:59
Сообщение #12


Мастер II

Группа: СМЭ
Регистрация: 22.02.2006
Из: Сибирь
Пользователь №: 1 290


[/quote]Это Ваша ошибка... Св-во о смерти не выдаётся без трупа. Всё одновременно. Так что такие случаи у нас исключены
Цитата

я поступаю так же, ..Но де-юре мы не правы-
ФЗ- О похоронном деле:
гарантируются:
1) выдача документов, необходимых для погребения умершего, в течение суток с момента установления причины смерти; ;
2) предоставление возможности нахождения тела умершего в морге бесплатно до семи суток с момента установления причины смерти[quote]
т.е. по закону родственник может вытребовать св-во. и заявить - а труп заберу дней через 5. дядюшка из Анадыря добирается....потом получить пособие, пропить его ....и что тогда? Кто так попадал?
На мну жалобу написали , я св-во отказался выдавать без трупа....ничего. пережил, начальство мои аргументы сочло достаточным обоснованием smile.gif
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Торн
сообщение 9.12.2010 - 22:46
Сообщение #13


-

Группа: СМЭ
Регистрация: 3.10.2007
Из: Наша Russia
Пользователь №: 6 028


Цитата(ТМВ @ 9.12.2010 - 18:06)

Без лишнего базара выдал.

На основании чего? Не вправе выдавать. Дубликат выдается лицу, получившему первичное СМ
Уважаемый Джек. Не нужно мне цитировать сведения из приказов, я их и так прекрасно знаю, и не нужны частные случаи из практики. Приведена конкретная ситуация, которая требует разрешения.

Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
gotaf
сообщение 9.12.2010 - 22:59
Сообщение #14


Авторитетный участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 11.10.2006
Из: СКФО
Пользователь №: 3 080


На мой взгляд, несколько надуманная проблема. Ответственности за выдачу дубликата при наличии справки из ЗАГСа об отсутствии актовой записи о смерти на день выдачи, при прочих уважительных условиях, никакой. В плюсе - регистрация смерти, прекращения мытарства предположительной родни и прочее. Я бы выдал, и выдавал при схожих, но не идентичных ситуациях.

Вы правы, дубликат выдается тому, кто получал первое свидетельство, но ведь и рекомендации эти не есть приказ.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Джек
сообщение 10.12.2010 - 12:17
Сообщение #15


Мастер II

Группа: СМЭ
Регистрация: 22.02.2006
Из: Сибирь
Пользователь №: 1 290


Цитата
Уважаемый Джек. Не нужно мне цитировать сведения из приказов, я их и так прекрасно знаю




Цитата
Это Ваша ошибка... Св-во о смерти не выдаётся без трупа. Всё одновременно



Вы нарушаете все приказы, какие знаете, или выборочно? smile.gif
Извините, но зная приказ(ФЗ, между прочим) все же нежелательно открыто рекомендовать действия. сей приказ нарушающие. ИМХО, конечно smile.gif

Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием

3 страниц V  1 2 3 >



- Обратная связь Сейчас: 18.10.2024 - 09:07