Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
3 страниц V  1 2 3 >  
>

Включение в состав комиссии сторонних специалистов.

>
Савельич
сообщение 16.01.2012 - 17:35
Сообщение #1


Авторитетный участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 26.05.2005
Пользователь №: 544


Господа, есть вопрос.
Согласно ст. 14 ФЗ №73 руководитель не вправе самостоятельно привлекать к производству экспертизы ЛИЦ, не работающих в судебно-экспертном учреждении. Согасно ст.15, руководитель вправе ходатайствовать перед судом о включении в состав комиссии ЛИЦ. Как понимать в данном случае слово ЛИЦО? Имеется ли ввиду конкретный индивид с его ФИО и местом работы?

Суть проблемы такова: назначена экспертиза, судье было направлено письмо-ходатайство: "хотим стоматолога", без указания конкретного лица. В ответ уже в отдел сложных пришло постановление "включайте стоматолога", без указания конкретного лица. Определить конкретное лицо по мнению суда должно учреждение.
Уж не знаю, где правда и как толковать закон, но по идее, мы как эксперты и без судьи разобрались, что без стоматолога нам не обойтись. А привлекать конкретное лицо нам не позволяет юридический аспект дела - не нам судить, например, о возможной предвзятости специалиста, о его возможных связях с проходящими по делу лицами. Это и должен делать суд. Устный разговор с судьей к взаимопониманию не привел. Основной аргумент судьи - я вам поручил включить - разбирайтесь как хотите.
Каковы мнения, и как в ваших бюро осуществляется привлечение специалистов в состав комиссии?



Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 16.01.2012 - 17:44
Сообщение #2


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Савельич
Не усложняй.
Формально закон соблюден.
Не станет же судья вызывать "конкретное лицо" и выяснить у него - "не находилось ли оно в предосудительной сексуальной связи систцом или ответчиком".
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Савельич
сообщение 16.01.2012 - 17:57
Сообщение #3


Авторитетный участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 26.05.2005
Пользователь №: 544


Да какая разница, что у него будет выяснять судья?
Я не усложняю. Сложности создал судья. Как я должен проводить экспертизу - получить бумагу "включайте стоматолога" и самостоятельно выбрать из списка Ивана Иваныча, или же написать письмо "хочу стоматолога" и получить ответ "включай Ивана Иваныча"?
Ответить на этот вопрос можно только разобравшись, в каком контексте в законе звучит слово ЛИЦО. И на мой взгляд, лицо - это не "стоматолог", а "стоматолог Иван Иваныч".
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 16.01.2012 - 18:22
Сообщение #4


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


А на взгляд УПК это вовсе не "стоматолого Иван Иванович", а любой стоматолог, соответствующий требованиям статей УПК, относящихся к экспертизе.
А установить это соответствие на этапе проведения экспертизы - задача для председателя комиссии.
В Законе, как известно, не дается дифиниции понятию "лицо".
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
sbz
сообщение 16.01.2012 - 20:00
Сообщение #5


Магистр форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 13.10.2005
Пользователь №: 858


[quote name='FILIN' date='16.01.2012 - 19:22' post='138076']
А установить это соответствие на этапе проведения экспертизы - задача для председателя комиссии.
В Законе, как известно, не дается дифиниции понятию "лицо".[/quote

1. косвенно и организатору (организующему), ранее - докладчику "париться" с выбором приходится

2. Лицо. Вербальное определение. Как ты мир одновременно и практичен и пуст в этой ипостаси, - законе

с уважением
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Y.U.
сообщение 16.01.2012 - 20:11
Сообщение #6


Новичок

Группа: СМЭ
Регистрация: 9.11.2010
Пользователь №: 23 940


Практика сложившаяся в нашем бюро: в ходатайстве суду о привлечении эксперта (специалиста не работающего в нашем бюро) указывается ФИО, место работы, должность, категория, стаж работы, контактный телефон и др. информация о главном внештатном специалисте по нужной специальности (перечень главных внештатных специалистов ежегодно уточняется в территориальном управлении здравоохранения), в случае если последний не участвовал в лечении. В судебном заседании стороны рассматривают указанную кандидатуру, при положительном решении судья выносит постановление о привлечении конкретного специалиста к производству экспертизы, ставит его в известность, присылает нам постановлении о привлечении.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
sbz
сообщение 16.01.2012 - 20:18
Сообщение #7


Магистр форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 13.10.2005
Пользователь №: 858


Цитата(Y.U. @ 16.01.2012 - 21:11)
Практика сложившаяся
контактный телефон и др. информация о главном внештатном специалисте по нужной специальности .


а иначе никак? при чем тут ТЕЛЕФОН?
с уважением
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 16.01.2012 - 20:21
Сообщение #8


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Извините, коллеги, но ни филосовствование, ни постинги по принципу "А у нас в квартире газ..." в этой теме звучать не должны.
Это конкретная консультация.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Y.U.
сообщение 16.01.2012 - 21:03
Сообщение #9


Новичок

Группа: СМЭ
Регистрация: 9.11.2010
Пользователь №: 23 940


Судья не знает местных стоматологов. Обычно и в управлении здравоохранения никого не знает. Поэтому нет ничего плохого в том, чтобы оказать ему консультативную помощь в поиске нужного специалиста. Особенно если специалист знаком уже со СМЭ и участвовал в производстве экспертиз. Кто работал с комиссионками знает каково обкатывать новых специалистов. Телефон нужен для общения судьи с привлекаемым. Приятно когда звонишь врачу договориться о встрече, а он уже в курсе по какому делу и охотно идёт на контакт.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Савельич
сообщение 16.01.2012 - 21:29
Сообщение #10


Авторитетный участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 26.05.2005
Пользователь №: 544


Цитата
Кто работал с комиссионками знает каково обкатывать новых специалистов. Телефон нужен для общения судьи с привлекаемым. Приятно когда звонишь врачу договориться о встрече, а он уже в курсе по какому делу и охотно идёт на контакт.


Все это мне прекрасно знакомо и понятно.
Просто я столкнулся с судьей, который не сторонник конструктивного общения с экспертом. Он хочет нажать кнопку и получить результат. Он так и сказал - "я поручил вам своим постановлением ответить на вопросы и меня не волнуют технические моменты, я поручил, а вы как хотите, но сделайте."

Со всеми остальными судьями де-факто мы буквально нянчимся, и специалистов подсказываем и вопросы помогаем составлять, но де-юре - специалиста с определенным ФИО включает в комиссию суд. Ну если я непонятно объяснил, то разжую - я не собираюсь перекладывать поиск специалиста на суд, я лишь хочу чтобы утверждал предложенное лицо суд.

Вот я и хотел узнать, можно ли считать, что закон предписывает именно это? Если нет, то получается за судьей лишь решение вопроса о том какую специальность нужно привлекать и нужно ли вообще. Не находите ли вы это нелогичным?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
sbz
сообщение 16.01.2012 - 21:38
Сообщение #11


Магистр форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 13.10.2005
Пользователь №: 858


Цитата(Савельич @ 16.01.2012 - 22:29)
за судьей лишь решение вопроса о том какую специальность нужно привлекать и нужно ли вообще. Не находите ли вы это нелогичным?



у нас есть СЕРТИФИКАТЫ и Мы знаем о правильности СЕРТИФИКАТОВ добрых вдумчивых и непоколебимых в своих суждениях профильных специалистов
мы не имеем права работать в негосударственной структуре пока

ВСЁ
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 16.01.2012 - 22:05
Сообщение #12


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Савельич
Не логично само требование Законодателя, что бы судья разрешал привлекать ЛИЦО к проведению экспертизы.
Установки и трубования УПК к проведению экспертизы и лицам, её проводящим, известно не только судьям.
Сами как-то разберемся.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Y.U.
сообщение 16.01.2012 - 22:56
Сообщение #13


Новичок

Группа: СМЭ
Регистрация: 9.11.2010
Пользователь №: 23 940


Можно сослаться на
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21 декабря 2010 г. N 28
"О судебной экспертизе по уголовным делам"
3. …При поручении производства экспертизы лицу, не являющемуся государственным судебным экспертом, суду следует предварительно запросить сведения, касающиеся возможности производства данной экспертизы, а также сведения об эксперте, в том числе его фамилию, имя, отчество, образование, специальность, стаж работы в качестве судебного эксперта и иные данные, свидетельствующие о его компетентности и надлежащей квалификации, о чем указать в определении (постановлении) о назначении экспертизы, и при необходимости приобщить к материалам уголовного дела заверенные копии документов, подтверждающих указанные сведения.
В случае поручения производства экспертизы лицу, не работающему в судебно-экспертном учреждении, разъяснение прав и обязанностей, предусмотренных статьей 57 УПК РФ, возлагается на суд, принявший решение о назначении экспертизы.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 16.01.2012 - 23:32
Сообщение #14


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Y.U.
И как же на него сослаться-то?

Написать, что "Вы, господин судья Постановления Пленумов не знаете. Так вот сообщаю, что в..."?

Последний абзац - вообще дурость. Это каким образом ПЕРЕД проведением экспертизы устный и гласный суд может разъяснить неприсутствующему в суде эксперту, ст.57?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Скипин Дмитрий
сообщение 17.01.2012 - 06:07
Сообщение #15


Опытный участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 27.11.2003
Пользователь №: 24


Если ситуация такова, что судья принципиально не хочет идти на встречу в помощи организации комиссии, то можно прибегнуть к статьям закона, где согласно ст. 15 ФЗ-73 у руководителя ГСЭУ имеется право возвратить без исполнения экспертизу если в его учреждении нет эксперта необходимой специальности.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием

3 страниц V  1 2 3 >



- Обратная связь Сейчас: 8.09.2024 - 06:02