Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
3 страниц V  1 2 3 >  
>

Зарплата 2006 от Зурабова., Почему о нас забыли.

>
Severina
сообщение 2.01.2006 - 15:23
Сообщение #1


Авторитетный участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 20.10.2005
Из: Москвы
Пользователь №: 892


В новогодней суете, крутясь на кухне, слушала по радио передачу.
В ней, по телефону, в прямом эфире, дали слово районному хирургу – женщине, имеющей двоих детей и мужа – учителя школы. С какой области она была, правда прослушала, но думаю это не особо принципиально.
Сколько искреннего возмущения было в словах человека, работающего фактически без нормированного дня, в условиях беспрерывных ночных и дневных операций, ведущего тридцать коек стационара да ещё и приём в поликлинике с вызовами на дом.
Вся суть её выступления сводилась к тому – Чем районный хирург хуже районного участкового терапевта или даже педиатра!? Почему одним повышают (НА ПОРЯДОК) зарплату а другим нет!
Теперь зарплата у терапевта её поликлиники, с которым она сидит в соседних кабинетах, будет отличаться в разы. Человек искренне думает о том, чтобы сменить специальность, бросить хирургию.
После этого порылась в Интернете, ничего особого на эту тему не нашла, кроме выступления Михаила Зурабова, в котором он в частности сказал (не ручаюсь за "дословность"), что уже с января 2006 года пациенты получат более качественное обслуживание. А вот моя свекровь, работающая в поликлинике медсестрой, сказала, что у них наоборот сокращают, вернее будет сказать значительно укрупняют терапевтические участки. Таким образом у участковых терапевтов количество обслуживаемого населения резко возрастет. Где же тут более качественное обслуживание? Или я что-то недопонимаю. Зурабову виднее.

Предлагаю обсудить данную тему по двум причинам:
Во первых, мне кажется, что всё вышеперечисленное отразится рано или поздно и на объёме нашей работы.
Во вторых – А чем МЫ хуже?
Почему забыли у наших районных экспертах? Может быть у них труд легче и проще чем участкового терапевта? Или их так много в России, что не потянет бюджет?
А возможно, как говорил, кто-то из власть предержащих: - Зачем им повышать зарплату, их итак народ прокормит.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
OSA
сообщение 2.01.2006 - 15:36
Сообщение #2


Гость






Насчет нашей работы (санитар смэ)- у нас попросту срезают ставки и доплачивают за увеличение объема работы.
Что говорить о нас-последней медицине smile.gif ,если участкового назвали первым лицом,которое видит больной.Почему то забыв об скорой помощи (жена работает).Чем кабинетная сестра,заполняющая рецепты и постоянная пьющая чай в тепле,лучше фельдшера,работающего и днем и ночью,в любую погоду,и помогая людям в вопросах жизни и смерти.Какая то двоякая политика повышения зарплат.Поднимаете,так поднимайте всем.Всему персоналу.Всем сестрам,всем врачам.....
К началу страницы
+Ответить с цитированием
vulture
сообщение 2.01.2006 - 18:02
Сообщение #3


Знаток форума
Group Icon
Группа: СМЭ
Регистрация: 25.03.2005
Пользователь №: 439


Цитата
Таким образом у участковых терапевтов количество обслуживаемого населения резко возрастет. Где же тут более качественное обслуживание? Или я что-то недопонимаю. Зурабову виднее.

Я тоже над этим думал. Могу сказать одно: экономисты и финансисты, пусть даже семи пядей во лбу, никогда не заменят врача. И тот факт, что реформу ЗО проводит экономист Зурабов в принципе все объясняет. Челу, по-видимому, СВЕРХУ дали задание - удешевить ЗО РФ. Он все с экономической точки зрения сделал правильно - удешевил за счет стационарного звена, которое обходится дорого и которое теперь предполагается сократить, перенеся основную нагрузку на поликлиническое звено.
Но ему, эконосмисту, ведь невдомек, что врач стационара и врач поликлиники в условиях РФ ОГРОМНАЯ разница. Моей супруге в свое время оч пришлось постараться, чтоб попасть в стационар. А теперь по реформе Зурабова ее неудачливые конкурентши ни с того ни с сего вдруг станут получать в разы больше, чем она! Сам слышал, как он по экрану глаголил, дескать, " в поликлинику теперь и професора перейдут". Можт кто и перейдет, а можт нет. Менталитет у наших врачей особый, незападный (не буду сейчас говорить плюс это для них или минус).
Однозначно ясно следующее:
1) качество лечения снизится;
2)Очереди в поликлиниках вырастут;
3) Смертность увеличится.

Из всего перечисленного следует один грустный для населения РФ, но (как это не цинично звучит) позитивный для СМЭ-ой службы вывод. Вскрытий, а стало быть ставок, будет больше. Людей больше наберем, оборудования прикупим. sad.gif
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 2.01.2006 - 18:33
Сообщение #4


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


1. Это новость не согодняшнего дня. О повышении з/п уч. терапевтам с 1.01.06 было объявленно где-то с пол-года назад. Так что обсуждение немного запоздало (какой смысл устраивать истерики, когда уже изменить ничего нельзя?).
2. Проблема с нехваткой уч.терапевтов - осталась со времен СССР - значительное повышение з/п для них - один из способов такого решения. Насколько оно будет действенно - покажет время.
3. "Справедливость" - очень расплывчатое и оценочное понятие.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Severina
сообщение 2.01.2006 - 19:17
Сообщение #5


Авторитетный участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 20.10.2005
Из: Москвы
Пользователь №: 892


Цитата(FILIN @ 2.01.2006 - 19:33)
1. обсуждение немного запоздало (какой смысл устраивать истерики, когда уже изменить ничего нельзя?).



Про работников "Скорой помощи" тоже "забыли", но они впали, как Вы изволили выразиться, в истерику.
В результате о них сразу вспомнили и, правда с опозданием, но все же с лета 2006 года приравнивают к участковым врачам и медсёстрам.

Цитата(FILIN @ 2.01.2006 - 19:33)
2. Проблема с нехваткой уч.терапевтов - осталась со времен СССР



А разве в судебной медицине всё благополучно с кадрами?
У нас, выступая на каждом годовом отчете, начальник повторяет, что неукомплетованность экспертами в Бюро очень значительна.

Цитата(FILIN @ 2.01.2006 - 19:33)
3. "Справедливость" - очень расплывчатое и оценочное понятие.



Согласна, также как вредное и полезное, правильное и неправильное, хорошее и плохое, доброе и злое - только когда это не касается тебя, твоих детей или близких.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 2.01.2006 - 19:29
Сообщение #6


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Цитата
но они впали, как Вы изволили выразиться, в истерику.
В результате о них сразу вспомнили и, правда с опозданием,

Вот тогда и был бы целесообразно это обсуждение. Когда еще что-то можно было изменить.
Цитата
А разве в судебной медицине всё благополучно с кадрами?

Существует два разных понятия: нехватка ставок и нехватка физических лиц.
СМЭ могут работь (без особых ляпов) на 4-5 ставок, уч. терапевты не могут это сделать чисто физически.
В начале 90-х годов в одном крупном БЮро на общем профсоюзном собрании все выступающие говорили о нехватки СТАВОК, но ни один не сказал - "Мне не хватает еще одного эксперта".

Да и что обсуждать?
Что нас "забыли" и "недооценивают"?
Что ж, можно поплакаться, кому легче станет.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Severina
сообщение 2.01.2006 - 20:12
Сообщение #7


Авторитетный участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 20.10.2005
Из: Москвы
Пользователь №: 892


Цитата(FILIN @ 2.01.2006 - 20:29)
Да и что обсуждать?
Что нас "забыли" и "недооценивают"?
  Что ж, можно поплакаться, кому легче станет.


Многоуважаемый FILIN/
А разве не мы сами виноваты, что нас забыли и недооценивают.
И почему Вы пишите эти слова в кавычках. Не уверена, что государство оценивает лично Ваш труд, как Вы того заслуживаете. Я имею в виду материально.

Почему правильно «оценивают» авиадиспетчеров, когда они грозятся отойти от своих радаров?
Почему не «забывают» шахтёров когда они стучат касками на Каменном мосту?
Почему сразу вспомнили о «Скорой помощи», когда они пригрозили забастовками?
Разве у них такое доброе начальство? Разве им не грозили увольнениями или другими санкциями? Разве их лидерам легче?
Но они заставили себя уважать. Мы пока нет.
Почему, мне трудно сказать. Вам, как гораздо более опытному эксперту, это наверное виднее.
Дальше про плаканье.
Раньше, когда не было интернета, плакалась у себя в кабинете, и дома на кухне. Некоторые, самые отважные, выступали на собраниях. Об их взглядах и оценках ситуации узнавало, в лучшем случае, человек 50-60 присутствующих, которые в свою очередь, нередко начинали шумно поддерживать выступающего. Это, иногда, приводило к смене «политики» всего Бюро.
Теперь у нас есть форум. Я понимаю, что все здесь зыбко и виртуально. Но всё же это средство массового общения и обмена информацией. А значит в какой-то мере и организация. Даже Ленин об этом говорил, что-то подобное, имея в виду газету.
Смотрите, каким авторитетом на форуме пользуются модераторы, Вы уважаемый FILIN, другие опытные участники.
Сколько уже они, пользуясь только возможностями форума, принесли пользы нашей судебной медицине в плане обмена профессиональными знаниями, уверена, что скажут в будущем ещё свое слово и в плане её организации.
Во всяком случае, лично я не знаю крупнее по численности общественной организации судебно-медицинских экспертов РФ, чем этот форум.
Да – форум, формально, не является общественной организацией.
Самое главное не формальной – во всех смыслах этого слова - прежде всего он живой а не забюрокраченный.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Борода
сообщение 2.01.2006 - 21:39
Сообщение #8


Магистр форума

Группа: Участники
Регистрация: 12.10.2004
Пользователь №: 179


Уважаемая Severina!
Мне подобные крики души очень симпатичны.
Форум это конечно не организация, но организоваться судебным медикам хотя бы РФ было бы не плохо.
Форум и не газета. Много лучше! Так как не редактируется, не цензируется и темы на нём не заказываются.
Судебные медики всегда будут "в замазке" уже просто потому, что клиническая медицина для всех важнее. Был бы я поумнее не пошёл бы в судебную медицину опять. В нашей специальности не разбогатеешь. Это, опять же, не российский феномен. В Западной Европе например судебные медики тоже не лучше клиницистов оплачиваются, да и в Америке ситуация не простая. Но главное отличие заключается в том, что там выступления в суде оплачиваются юстицией. А это очень приличные деньги и не из бюджета здравоохранения. Опять же когда суду нужна экспертиза, то он готов чуть ли не на всё. Проплачивает эксперта в частном порядке. У суда совсем другие возможности деньги "привлечь". Было бы неплохо каким-то образом этот для СМЭ "приятный" принцип дополнительной оплаты работы в суде и на РФ распространить. Но как?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
КАЗАК
сообщение 2.01.2006 - 22:20
Сообщение #9


Гость






У нас до последнего времени, начальство платило не плохую зарплату - грех жаловаться. Путем расширения нагрузки к 1.5 ставкам добавляли до 250%.
так что получалось совсем не плохо. С нового года, грозились ставки пересмотреть - говорят очень мол большие у вас оклады.
Теперь не знаю, что буду получать.
Возможно вместе с Севериной, на Каменном мосту буду отключать радары, и не поеду в скорой помощи к Зурабову, когда ему станет плохо biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif .
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 2.01.2006 - 22:44
Сообщение #10


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Цитата
Было бы неплохо каким-то образом этот для СМЭ "приятный" принцип дополнительной оплаты работы в суде и на РФ распространить. Но как?

Прописать соответствующую строчку в ФЗоГСЭД и УПК РФ.
Но, я например, бываю в судах 1р/год.
(Правда, если такие выступления бедет оплачиваться, смогу организовать себе и 200/год).
Цитата
надо вскрыть поперек или через заднепроходное отверстие

А это что за техника?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
vad
сообщение 3.01.2006 - 00:10
Сообщение #11


Продвинутый участник

Группа: Участники
Регистрация: 16.01.2005
Пользователь №: 301


Тут наши смежники поздравляли в НГ, веселые все. Прокурорские получили 13 -ю зарплату по что-то 45 тыс, а судейские аж по 250 тыс. Их веселье мне понятно, а у нас просто как факта этой 13-й нет.
Зурабову медицина не нужна, а наша служба - как зайцу стоп-сигнал.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
DEM
сообщение 3.01.2006 - 08:29
Сообщение #12


Авторитетный участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 20.08.2005
Из: г. Москва
Пользователь №: 716


Первый мой пост после Нового года, так что с наступившим, коллеги! Всем желаю успехов и благополучия в 2006-ом.
По-моему, тема начинает перекликаться со "статусом СМЭ". - у кого хозяин лучше? Прокурорские получили 13-ю з/п, но наши прокурорские в течение года получают оклады по 10-12 тыс.руб, при этом дежурят по 5 суток подряд (правда, на дому - за ними туда ездят) без дополнительной оплаты дежурств, потому что "так положено". А мы - да, не получили огромной 13-ой зарплаты (бедные...), зато ставка под 10 тысяч, а количество ставок на одного живого СМЭ здесь наверно всем известно, плюс каждые сутки с милицией стоят около 1200 руб. Кто больше в шоколаде - не понятно.
Политику Зурабова однозначно полагаю неверной, присоединяюсь ко всем, кто считает бредом заявления про "резкое улучшение качества оказания мед помощи в поликлиниках" после подъема им зарплаты и тоже обижен на то, что про всех остальных (напр., нас и "Скорую") министр забыл (или не хватило денег?). Но наше положение - все ж не самое плачевное в ЗО. Да и в сравнении с операми и следователями, которые едут рядом в машине на МП, мы явно побогаче будем.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Andrey
сообщение 3.01.2006 - 09:32
Сообщение #13


санитар леса

Группа: СМЭ
Регистрация: 24.11.2003
Пользователь №: 18


На фоне того, что должен получать врач по мировым меркам, точнее, учитывая сколько он не дополучает эта прибавка стремится к нулю и может не приниматься во внимание.

Вопрос. Кто-нибудь верит, что если сейчас снять Зурабова и на его место поставить ...(ФИО по вашему выбору), то ситуация в медицине реально изменится?
Ответ (мой). Кого бы вы туда не поставили, результата не будет. Ну добавят два раза подряд зарплату судебникам, проигнорировав патанатомов и камбустиологов - это победа?..

Цитата
А разве не мы сами виноваты, что нас забыли и недооценивают.

Уважаемая Severina! А вы предлагаете стучать большими секционными ножами по каскам... в смысле, по какому-то там мосту?.. и добиться увеличения зарплаты, примерно, в 10 раз?..
Есть сомнения. Хотя, если с ножами к кабинету Зурабова придти, то возможно...

Если совсем уйти в оффтоп, то все что делается, делается в рамках некой Системы. То что принятая Система (допустим здравоохранения) не эффективна сомнений не вызывает (у меня по крайней мере). Отсюда многие делают неправильный вывод - надо менять Систему. Увы. Систему не изменишь. Те кто может это сделать, делать это не будут - им эта Система нравится, она их кормит.
Выход? Альтернатива. Если государство предоставляет возможности для свободного развития альтернативных проектов, то рано или поздно появится другая Система, более эффективная. Народ (как врачи, так и пациенты) потяется туда, где выгоднее. Старая система умрет сама.
Однако, если государство не позволяет альтернативные проекты... то, причем здесь Зурабов, минздрав...
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Severina
сообщение 3.01.2006 - 12:07
Сообщение #14


Авторитетный участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 20.10.2005
Из: Москвы
Пользователь №: 892


Цитата(Andrey @ 3.01.2006 - 10:32)
добиться увеличения зарплаты, примерно, в 10 раз?.. 


Для каждого - своя цена. Вы считаете что заслуживаете повышения в 10 раз, кто-то в пять а мне бы и те 10 тысяч, что добавили терапевтам не помешали. Разве плохо на них лишний раз порадовать детей?
Ведь на то оно и слово РАБОТА (и как производное - ЗАРПЛАТА) - чтобы благодаря ей, в первую очередь, кормить себя и детей. А все остальное, что к ней прилагается уже вторично.
Если же у человека основной источник существования не профессиональная деятельность эксперта, а например фирма по оказанию ритуальных услуг с доходом превышающим в сотни раз зарплату, то экспертиза для него становится просто хобби. Встречала я такого заведующего, век буду вспоминать его руководство.

Цитата(Andrey @ 3.01.2006 - 10:32)
Увы. Систему не изменишь. Те кто может это сделать, делать это не будут - им эта Система нравится, она их кормит.


Согласна с Вами.
"Государство всегда составлено из двух классов: тех, у которых обедов больше, чем аппетита, и тех, у которых аппетита больше, нежели обедов." - Н. Шамфор.
Систему действительно не изменишь. Но выгнать из-за стола и сесть на чужое место можно. История России, яркий тому пример.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 5.01.2006 - 10:28
Сообщение #15


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Цитата
Но выгнать из-за стола и сесть на чужое место можно. История России, яркий тому пример.

Уважаемая Severina.
Искреннее надеюсь, что написано сгоряча и Вы сами так не думаете.
ПОплакаться - куда нишло.
А Вы уже на баррикады.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием

3 страниц V  1 2 3 >



- Обратная связь Сейчас: 18.10.2024 - 11:12