Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
 
>

так ли это

>
юрий
сообщение 8.01.2006 - 09:51
Сообщение #1


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 28.12.2005
Пользователь №: 1 094


В рамках проверки по заявлению о преступлении было проведено медицинское исслевание, результаты которого позже были использованы как заключение экспертизы в рамках гражданского дела. В кассационной инстанции решение сдуа было отменено и направлено на новое рассмотрение, также было дано указание о проведении повторной экспертизы. При повторном рассмотрении была проведена повторная экспертиза, которая была проведена тем же составом экспертов. При этом все доводы Исца о не правомерности проведения повторной эсперизы тем составом экспертов не были приняты во внимание судом, в связи с тем что ранее проведенное медицинское исследование не является экспертизой. Соответственно вопрос так ли это
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Alexandr
сообщение 8.01.2006 - 14:32
Сообщение #2


Знаток форума
Group Icon
Группа: СМЭ
Регистрация: 16.11.2003
Пользователь №: 10


Как то все запутано.
Как я понял превоночально проведено судебно-медицинское исследование, а татем назначена судебно-медицинская экспертиза (не повторная а первичная в следствии того что первичной нет) которая проводится по материалам дела (акту исследования). Вследствии этого как раз экспетизу делают те эксперты которые проводили исследование.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 8.01.2006 - 18:03
Сообщение #3


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Уважаемый Юрий.
Ваши вопросы больше к юристам.
Не могли бы Вы подробнее разъяснить суть дела.
Цитата
медицинское исслевание, результаты которого позже были использованы как заключение экспертизы в рамках гражданского дела.

Здесь два варианта.
1. Не точность формулировки. В гажданском процессе ранее проведенное исследование было признано доказательством, а не экспертизой. В этом случае первичная экспертиза по делу не проводилась.
2. В ходе гражданского процесса в суде эксперт провел экспертизу по материалам исследования.
В этом случае первичная экспертиза по делу проводилась.
Цитата
также было дано указание о проведении повторной экспертизы.

Указание кассационной инстанции о проведении повторной экспертизы правомочно только в том случае, если была проведена первичная экспертиза (признание доказательством ранее проведенного исследования первичной экспертизой не считается).
Если таковая не проводилась, то при новом рассмотрении дела суд первой инстанции все равно обязан провести первичную ( а не повторную) экспертизу. При ее проведении участие экспертов, проводивших исследование, законодателем не запрещается.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием




- Обратная связь Сейчас: 15.04.2025 - 05:06