Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
5 страниц V < 1 2 3 4 5 >  
>

Невостребованные, бомжи, неизвестные, Кто хоронить должен, как и когда.

>
Василич
сообщение 25.01.2006 - 21:53
Сообщение #31


Магистр форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 16.11.2003
Пользователь №: 12


Цитата
Труп хранится в бюро, т.е. услуга по хранению оказывается.

Боюсь, что здесь не так все просто. Услуга оказывается кому? Родственники заказывали эту услугу? Скорее всего нет. Т.е. говоря казенным языком, отсутствует договор между заказчиком и исполнителем, а следовательно договорные и правовые отношения сторон не наступили sad.gif Так что если и подавать в суд, то на жилкомхоз, который отказывается хоронить за бюджетные деньги.
И потом, не знаю как у вас, а у нас в документах по платным услугам почти на первом месте стоит, что оказываютс я они на ДОБРОВОЛЬНОЙ основе.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Чехов
сообщение 26.01.2006 - 16:07
Сообщение #32


Продвинутый участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 22.01.2006
Пользователь №: 1 166


Логично. Василич, ты молодец, тебе адвокатом рабтать нужно. Все правильно, в суд действительно нечего соваться. Так что тема остается открытой. Мне уже и самому интересно, чем эта бодяга закончится. Завтра пойду по второму кругу: прокуратура, милиция ... sad.gif
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Алексей
сообщение 26.01.2006 - 20:53
Сообщение #33


Продвинутый участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 15.01.2004
Из: Родина Слонов
Пользователь №: 40


Перекройте кислород прокуратуре и милиции (в законных рамках, разумеется). Наверняка у них есть пара-тройка "горячих" экспертиз - пусть решают этот вопрос.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
fansme
сообщение 26.01.2006 - 21:51
Сообщение #34


Претендент

Группа: СМЭ
Регистрация: 22.06.2005
Пользователь №: 602


В связи с тем, что мы приближаемся к капитализму, каждый научился считать свои деньги. Ранее горкоммунхоз хоронил все трупы, которые были невостребованы более 10 суток. В настоящее время в нашем морге уже 2 года (!!!) лежит труп - остатки его - и справка на месте, т. е. у нас. Труп из района, город хоронить категрически отказывается (капитализм), а сельский совет (откуда доставлен труп) практически банкрот. Вот така байка - байка "трупова". Прокуратуру уже как только не "гнули", не помогает. Госзахоронение у нас стоит 1500-2000 рублей.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Тимсон
сообщение 27.01.2006 - 06:52
Сообщение #35


Гость






У нас сэтим все на много проще. Я не знаю, что в Белоруссии капитализм, либо какой другой строй, в этом разобраться сложно. Но у нас следователь прокуратуры, милиционер, направивший труп на экспертизу, после нашего звонка, а если не помогает, письма на имя их начальства,пишет отношение на ЖКХ. После чего приезжает бригада с гробом, забирает несчастного "отказняка" и захоранивает его на специально отведенном участек кладбищ. И так у нас со всеми невостребованными трупами.
К началу страницы
+Ответить с цитированием
OSA
сообщение 27.01.2006 - 18:33
Сообщение #36


Гость






Цитата(Тимсон @ 27.01.2006 - 07:52)
У нас сэтим все на много проще. Я не знаю, что в Белоруссии капитализм, либо какой другой строй, в этом разобраться сложно. Но у нас следователь прокуратуры, милиционер, направивший труп на экспертизу, после нашего звонка, а если не помогает, письма на имя их начальства,пишет отношение на ЖКХ. После чего приезжает бригада с гробом, забирает несчастного "отказняка" и захоранивает его на специально отведенном участек кладбищ. И так у нас со всеми невостребованными трупами.


Видно мало у вас таких. Две недели это минимальный срок для "отдыха" невостребованного у нас.
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Чехов
сообщение 27.01.2006 - 20:52
Сообщение #37


Продвинутый участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 22.01.2006
Пользователь №: 1 166


В милицию-прокуратуру пока не пошел, сегодня скинул информацию в местную газету. Подожду. Хотя опыт общения с прессой у меня исключительно негативный (еще мягко сказано). fire1.gif
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
sch
сообщение 28.01.2006 - 02:30
Сообщение #38


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 16.12.2005
Пользователь №: 1 052


Цитата(Василич @ 25.01.2006 - 21:53)
Т.е. говоря казенным языком, отсутствует договор между заказчиком и исполнителем, а следовательно  договорные и правовые отношения сторон не наступили sad.gif 

Договорные отношения не наступали, а правовые - наступали. Гл. 50 ГК РФ: Действия в чужом интересе без поручения.
В частности, ст. 984: Возмещение убытков лицу, действовавшему в чужом интересе

Я представляю картину примерно так:
1. Забрал свидетельство о смерти - признал себя собственником трупа.
2. Когда забирал - знал, что труп будет храниться. Неодобрения не высказал.
3. Следовательно, должен платить.

Если дойдет до суда - веселья будет много. Например, с определением стоимости трупа: стоит ли он 72000 рублей, которые были истрачены на его хранение.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Тимсон
сообщение 28.01.2006 - 08:01
Сообщение #39


Гость






Как же это у вас все сложно, муторно и нудно. А когда же заниматься основной производственой деятельностью? Ведь таких клиентов может лежать и не один, не пять.
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Andrey
сообщение 28.01.2006 - 08:23
Сообщение #40


санитар леса

Группа: СМЭ
Регистрация: 24.11.2003
Пользователь №: 18


Цитата
Как же это у вас все сложно, муторно и нудно.

Что вы хотите, рыночные отношения. Денежки, они счет любят однако...

По существу. Теоретически представляется, что через суд был бы наиболее правильный путь. Согласен с аргументацией sch.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
VAL_BY
сообщение 28.01.2006 - 21:12
Сообщение #41


Претендент

Группа: Участники
Регистрация: 23.10.2005
Из: Белараша
Пользователь №: 896


Дело в данном случае не в деньгах, а в отношении государства к своим налогоплательщикам. Раз государство не уважает своих налогоплетельщиков, в том числе и бывших, так пускай и налогоплательщики при жизни так относятся к государству.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Severina
сообщение 28.01.2006 - 21:23
Сообщение #42


Авторитетный участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 20.10.2005
Из: Москвы
Пользователь №: 892


Предлагаю следующее. Взять легковой автомобиль с прицепом. Погрузить туда пакет с трупом и доставить телдо во двор ОВД.
На стол дежурному милиции положить копию акта исследования данного тела и писмо приблизительно такого содержания:
«С учетом того, что длительное хранение и захоронение невостребованных трупов не входит в компетенцию судебно-медицинской экспертизы. А также в связи с невозможностью дальнейшего хранения тела по таким-то и таким-то причинам…., тело гр. …было попутным транспортом доставлено во двор отдела милиции №.. города…. От куда в своё время было направлено на исследование.»
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
vulture
сообщение 28.01.2006 - 21:28
Сообщение #43


Знаток форума
Group Icon
Группа: СМЭ
Регистрация: 25.03.2005
Пользователь №: 439


Дзевушка от ВАшей идеи просто торчу. Завтра попытаюсь такое сделать. О результатах сообщу позже, можт... Приватно...

Сообщение отредактировал vulture - 28.01.2006 - 21:29
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Andrey
сообщение 28.01.2006 - 21:41
Сообщение #44


санитар леса

Группа: СМЭ
Регистрация: 24.11.2003
Пользователь №: 18


Цитата
Дело в данном случае не в деньгах, а в отношении государства к своим налогоплательщикам.

Не совсем понял смысла.

Насколько я понимаю ситуацию, гражданин взял деньги, предназначенные для похорон своего родственника и скрылся в известном направлении. Государство выделило некую сумму на похороны, но деньги пошли на другое.

Решить ситуацию законно можно только через суд. Незаконно есть много путей.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Nero
сообщение 30.01.2006 - 13:19
Сообщение #45


Гость






Да, данная проблема стара как мир. Хочу поделится своим опытом - в ЗАГСЕ можно получить копию свидетельства о смерти или выписку из журнала с номером актовой записи и на основании этих документов (у нас в последнее время достаточно и выписки) похоронщики сделают свое дело.
Проблема вторая - деньги Собеса - пищите заявление в ОВД и забываете эту проблему, не подумайте, что они вам ее решат, такого еще не было, а вот головную боль снимите и законодательство не нарушите priso1.gif .
К началу страницы
+Ответить с цитированием

5 страниц V < 1 2 3 4 5 >



- Обратная связь Сейчас: 20.09.2024 - 14:50