Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
4 страниц V « < 2 3 4  
>

Предварительные сообщения о причине смерти, А у вас такое делают?

>
Толстый
сообщение 26.01.2014 - 08:38
Сообщение #46


Мастер ФСМ

Группа: Banned
Регистрация: 27.03.2006
Из: РФ, Урал
Пользователь №: 1 485


Цитата(Deni @ 26.01.2014 - 11:08)
А теперь на простом примере. Вы выдали окончательное мсс с диагнозом "мех.асфикся" где в г) повешение с неопределенными... а следом в Сообщении после диагноза перечислите повреждения - перелом хящей гортани, борозда на шее, ссадины на пятке и подчеркнете, что установить их связь со смертью пока невозможно? Но вы же ее уже установили!

Это кто сказал, что я эту связь установил??? Да мало ли чего я в МСС написал. Хоть бы и в окончательном.
Может, потом еще три "окончательных взамен окончательного" напишу. МСС совсем для других целей составляется. Никак не для изложения ПСС повреждений со смертью.
Перечислил повреждения в сжатом виде, даже без указания локализации: "Странгуляционная борозда, перелом, ссадины". Связь со смертью пока установить невозможно. Конец.
А кто его знает...из петли вытащили, реанимировали...потом втерли в пятку какой-то яд...там ссадины образовались...вот и ушла связь борозды со смертью, и пришла связь ссадин на пятке со смертью.
Исполняя тупые требования можно лишь тупя.

Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Deni
сообщение 26.01.2014 - 08:46
Сообщение #47


Мастер III

Группа: СМЭ
Регистрация: 30.09.2007
Из: РФ
Пользователь №: 5 980


Йес, сээр! Приказано тупить? Бум тупить!
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
tanatolog76
сообщение 27.01.2014 - 21:59
Сообщение #48


Авторитетный участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 11.08.2009
Из: Россия, ЦФО
Пользователь №: 16 162


Мы никаких справок не выдаём, ссылаясь на п.31 Приказа 346н. Только акты и заключения эксперта.

В районных отделениях до недавнего времени выдавались такие "справки", но распоряжением руководства это было прекращено.

Следаки СУСКа поначалу пытались бухтеть, но в ответ была та же ссылка на п.31. Сейчас все успокоились, справок не требуют.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
MaxQuiet
сообщение 27.01.2014 - 22:16
Сообщение #49


Продвинутый участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 17.07.2009
Из: Третий Рим
Пользователь №: 15 829


Цитата(Толстый @ 26.01.2014 - 09:38)
Это кто сказал, что я эту связь установил??? Да мало ли чего я в МСС написал. Хоть бы и в окончательном.

Избежать бы подобных бесед, основанных на информации из всяких предварительных сообщений. Иногда в органах эти предварительные сообщения читают (зачем-то). Утомился объяснять, чтоб это лыко в строку не ставили.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Толстый
сообщение 28.01.2014 - 06:25
Сообщение #50


Мастер ФСМ

Группа: Banned
Регистрация: 27.03.2006
Из: РФ, Урал
Пользователь №: 1 485


tanatolog76
Позиция ссылаться на п.31 выглядит симпатично. Но и она не выдерживает критики.
Там запрет на оформление "экспертных документов, не предусмотренных процессуальным законодательством".
А что есть "экспертный документ"?
Есть ли перечень таких документов? Каковы критерии отношения документа к "экспертному" и "неэкспертному"? Экспертный ли документ - это "предварительное сообщение?
Или всё, что за подписью СМЭ - автоматически "экспертный" документ? Думается, нет.
Будь я на месте следователя, к этому бы и клонил.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Chivas
сообщение 28.01.2014 - 07:50
Сообщение #51


Мастер I
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 17.02.2007
Из: Кубань
Пользователь №: 4 435


ИМХО. С другой стороны, поставьте себя на место следователя, как ему возбуждаться? По живым проще, телефонограмма - тяжкий вред - УД (как у меня, к примеру). А вот по трупу... Поэтому и долбят они нас, возбудят они УД, а он сам на себя руки наложил, следаку по шапке.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Deni
сообщение 28.01.2014 - 08:06
Сообщение #52


Мастер III

Группа: СМЭ
Регистрация: 30.09.2007
Из: РФ
Пользователь №: 5 980


Ну так не у нас же выяснять, сам он на себя руки наложил, или не сам...
Кроме того, раз уж им дано право оформлять рапорты "со слов", то пусть и пользуются - на словах я ему соловьем зальюсь, а вот подписывать ничего не хочу, пока Акт/Экспертизу не сделаю.
А то ходят, трясут с нас объяснения, а мы же в итоге при передаче дела в суд фигурируем в качестве свидетелей. Ну не смешно же
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием

4 страниц V « < 2 3 4



- Обратная связь Сейчас: 18.10.2024 - 09:29