Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
73 страниц V < 1 2 3 4 > »   
>

Перевал Дятлова.

>
Тони
сообщение 6.02.2009 - 13:25
Сообщение #16


Читатель

Группа: Участники
Регистрация: 4.02.2009
Пользователь №: 12 601


to ЗЕЛ
Большое спасибо за ответ. А вот по второму пункту, о моче, может поможете? Doctor Right никак не развернул свой отрицательный ответ. Я понимаю, что посмертное количество мочи в пузыре это не трупное окоченение, пятна на коже и какие там еще традиционные показатели. Но как опираться на традиционные показатели времени наступления смерти, когда тело быстро и насквозь промерзает? А вот продукция мочи, прекращается ли она сразу по прекращении работы сердца? Или еще может образовываться какое-то время? Для реконструкции финальных событий важны даже не абсолютные, а относительные показатели наступления смерти каждого. Спецификой экспедиционных походов является то, что приемы пищи и питья у всех членов группы происходят единовременно на привалах, а следовательно появляется уверенность в общей точке отсчета времени принятия жидкости. Если необходимость покинуть палатку была столь неотложна, что не оставила времени даже всунуть ноги в ботинки ( wacko.gif ), а потом возникла необходимость в активных действиях по сохранению собственных жизней, то в таких условиях справление нужды отходит на третий план на многие часы. С этим знаком каждый. С другой стороны, сведения по количеству мочи, которые приводит уважаемый Tuapse в начальном посте темы Перевал Дятлова (Часть II), вроде как согласуются с реконструированной картиной последних часов жизни группы. Так Колеватов не получил никаких механических травм, находился перед наступлением смерти в укрытии, обустроенном над четвертым притоком Ауспии в лесу и мог по этой причине прожить дольше всех - наибольшее количество мочи в мочевом пузыре. Колмогорова не имела механических травм, была одета лучше всех в группе на тот момент, сумела в наибольшей степени приблизится к палатке - наибольшее количество мочи в группе "возвращенцев". Бриньоль с его глубокими травмами свода и основания черепа, смерть наступила в результате "множественных телесных повреждений" - количество мочи 0.
Так что может быть уважаемый Doctor Right в отношении конкретного случая поторопился?

Вопрос 3. Насколько затрудняет экспертизу причин смерти то обстоятельство, что труп посмертно быстро промораживается насквозь? Кристаллы льда должны сильно повреждать ткани...
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Doctor Right
сообщение 6.02.2009 - 23:19
Сообщение #17


Знаток форума
Group Icon
Группа: СМЭ
Регистрация: 2.08.2007
Из: Российская Федерация
Пользователь №: 5 487


Ваш вопрос
Цитата(Тони @ 4.02.2009 - 22:54)

2. Может ли количество мочи, определенное посмертно в мочевом пузыре замерзшего трупа, указывать на время наступления смерти от замерзания?

Цитата(Тони @ 6.02.2009 - 13:25)

Я понимаю, что посмертное количество мочи в пузыре это не трупное окоченение, пятна на коже и какие там еще традиционные показатели.


Правильно понимаете, количество мочи - это не трупные явления, которые развиваются в динамике, по которой Мы и определяем давность наступления смерти. В случаях промерзания недавно умершего, эти явления развиваются после оттаивания тканей, что делает определение давности смерти весьма затруднительным.
Время и давность наступления смерти в данном случае по разности наполнености мочевого пузыря у разных трупов невозможно, так как до принятия жидкости у разных лиц при относительно равных внешних условиях различны: изначальная наполненость мочевого пузыря, особенности выделения мочи почками, нейрофизиологические особенности иннервации органов малого таза.

Цитата(Тони @ 6.02.2009 - 13:25)

Вопрос 3. Насколько затрудняет экспертизу причин смерти то обстоятельство, что труп посмертно быстро промораживается насквозь? Кристаллы льда должны сильно повреждать ткани...

Не затрудняет.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Тони
сообщение 7.02.2009 - 17:18
Сообщение #18


Читатель

Группа: Участники
Регистрация: 4.02.2009
Пользователь №: 12 601


Doctor Right, большое спасибо. Мочу отправляем в отставку! biggrin.gif
Есть еще один вопрос о возможностях экспертизы.
В этой истории со студентами есть еще непонятный момент - вдвое у костра под кедром. Из собственного полевого опыта: когда у экспедиционеров есть более важные занятия, обычно поддерживать костер оставляют самых слабых новичков. А тут оставлены двое здоровущих мужиков без механических травм, а к палатке с припасами идти отряжают женщину. И вот эти двое мужиков вместо того, чтобы собирать валежник, лежащий кругом (о его наличии есть свидетельства спасателей), лазят на кедр за веточками, которые режут ножами довольно нерационально, то в одном месте начнут, то в другом продолжат. Если ветка падает в стороне от кедра, ее игнорируют и в костер не подкладывают. От этого всего остается ощущение какой-то односторонней беспомощности. Влезть на кедр могутт, но действуют как будто зрение больше не в помощь.
В этой связи хочу спросить судмедиков, позволяют ли современные методы экспертизы показать факт пропажи зрения в результате повреждений, произошедших от сильного светового (может другой какой еще природы) излучения, имевшего место за несколько часов до наступления смерти? Как там с глазным дном, сетчаткой?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
clache
сообщение 9.09.2009 - 14:55
Сообщение #19


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 8.09.2009
Пользователь №: 16 607


кто ходил по маршруту: Лага-Наки - Псенодах - Фишт-Оштеновский перевал - п. Фишт. Вопрос в следующем, сколько времени надо на этот маршрут, за один день реально успеть? Спортсменов туристов у нас нет, но от Лага-Нак до п.Фишт черег Гузерипыльский за 6 часиков добегаем.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Wolcha
сообщение 22.01.2010 - 16:25
Сообщение #20


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 27.06.2007
Пользователь №: 5 241


Цитата(Tuapse @ 9.08.2007 - 15:44)
Протокол допроса патанатома Возрожденного

Прочтите (не могу оставить ссылку) "Примерный сценарий развития событий при гибели группы Дятлова". Там все версии, и все подробно описанно с обоснованиями.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Bam_Sk8_Clan_Amigos
сообщение 23.10.2010 - 21:16
Сообщение #21


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 21.09.2010
Из: Россия
Пользователь №: 23 059


Этот фильм снимало Телевизионное Агентство Урала ТАУ, фильм получился хороший.
Если интересно поройся на их сайте там в спецпроектах вроде есть ещё информация про повторные экспедиции и даже трофи рэйды на Перевал Дятлова.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Мария Мирабелла
сообщение 11.12.2010 - 20:52
Сообщение #22


Вновь прибывший

Группа: Пользователи
Регистрация: 11.12.2010
Пользователь №: 24 533


Уважаемый Tuapse, Вы написали , что современные исследования показывают полную несостоятельность "лавинной версии".

что это за современные ислледования , что они показали ? обычная спекуляция .У одного " современные ислледования " , у другого "несовременные ".Наоборот, современные исследования показали полную состоятельность лавинной версии.
с такими травмами как у А.Золотарева и Л.ДУБИНИНОЙ туристы спускались с Памира, с Эльбруса,да и со сломанным голеностопом тоже.

Сообщение отредактировал Мария Мирабелла - 11.12.2010 - 20:54
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Tuapse
сообщение 13.12.2010 - 15:55
Сообщение #23


Читатель

Группа: Участники
Регистрация: 19.07.2007
Пользователь №: 5 395


Уважаемая Мария !
Мне кажется, этот форум узко специализирован, и будет неуместным затевать здесь дискуссию насчет версий гибели группы Дятлова. Сейчас, по крайней мере, в нескольких форумах ведутся разговоры на эту тему. Вы без труда найдете их в интеренте.
Та информация, которую я размещал выше, по сути своей является лишь маленькими выдержками из актов вскрытий. Вряд ли она годится для серьезного изучения. У меня есть копии всех актов вскрытий, есть также и результаты гистологических исследований. Однако опубликовать я их готов только при условии закрытого доступа. Я обращался к администратору данного форума с просьбой создать закрытую конференцию, где судмедэксперты могли бы обсудить имеющиеся материалы в полном объеме. Но, к сожалению, одобрения эта идея не получила.

Некоторые вопросы из актов вскрытий обсуждались в других разделах этого форума. Если вам интересно, пройдитесь по ссылкам.
http://www.sudmed.ru/index.php?showtopic=7621
http://www.sudmed.ru/index.php?showtopic=7...p;hl=замерзание

Сообщение отредактировал Tuapse - 13.12.2010 - 16:13
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Лесовой
сообщение 12.01.2011 - 14:38
Сообщение #24


Вновь прибывший

Группа: Пользователи
Регистрация: 12.01.2011
Пользователь №: 24 959


Уважаемый Туапсе.
Наиболее информативными в данных вскрытия погибших участников гр. Дятлова представляются указания на множественные переломы ребер по среднеключичной и подмышечной линиям у наиболее пострадавших. Такого рода переломы свидетельствуют о воздействии не локальной силы, а о сдавлении грудной клетки или (что в данных обстоятельствах обнаружения куда менее вероятно и объяснимо) соударении с преобладающей поверхностью. Именно их наличие, причем не у одного, а у троих пострадавших является наиболее точным суд-мед указанием на правоту сторонников лавинной версии, версии локального схода пласта снега и т.д.

Ссылки на то, что та или иная версия давно опровергнуты особенно в интернете неплодотворны. Тема группы Дятлова в последние пять лет настолько обсуждаема, что для каждой версии можно найти соответствующий сайт, где считается, что все остальные версии опровергнуты. На данном форуме есть смысл оперировать именно фактами, причем желательно в рамках судебной медицины, и в крайнем случае - криминалистики.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Tuapse
сообщение 13.01.2011 - 23:41
Сообщение #25


Читатель

Группа: Участники
Регистрация: 19.07.2007
Пользователь №: 5 395


Цитата(Лесовой @ 12.01.2011 - 14:38)
На данном форуме есть смысл оперировать именно фактами, причем желательно в рамках судебной медицины, и в крайнем случае - криминалистики.


Уважаемый Лесовой !
Именно фактами я и стараюсь оперировать, по возможности отходя от обсуждения чужих выводов. "Лавинную версию" невозможно обсудить лишь в рамках судебной медицины - необходим анализ всех факторов. Поэтому я и воздерживаюсь от обсуждения этой версии здесь.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
vab
сообщение 18.01.2011 - 23:06
Сообщение #26


Вновь прибывший

Группа: Пользователи
Регистрация: 18.01.2011
Пользователь №: 25 072


Уважемые эксперты СМЭ!
Если есть такая возможность, дайте ссылки на научные исследования погибших от замерзания в естествееных условиях. Замерзания в результате засыпания при алкогольном опъянении тут не годятся. Это скорее смерть при невозможности двигаться в результате потери сил. То есть встречающиеся у туристов зимой и альпинистов в горах, исключая смерть по причине лавин.
Диссертацию Нацентова я просмотрел, там, к сожалению, много неточностей в рассчетах физических параметров природной среды.
Хотелось бы выяснить нескольо частных вопросов возникающих при расследовании аварий при замерзании. В частности интересует формирование трупных пятен и появление пенистых выделений при размораживании.
Заранее благодарен.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Андрей Алексеев
сообщение 3.03.2011 - 20:01
Сообщение #27


Вновь прибывший

Группа: Пользователи
Регистрация: 3.03.2011
Пользователь №: 25 848


Цитата(ЗЕЛ @ 7.01.2009 - 21:38)
Однозначно людей засыпала снежная лавина.
Я нашел в интернете подробное расследование этой трагедии.
После этого в панике, ночью люди разбежались. А потом, те кто не пострадал от лавины - замерзли.
Язык погибшей девушки, скорее всего, повредили грызуны.
Просто эксперт невнимательно описал края повреждения. Вернее их описания вообще нет.
Другое дело, зимой, простых студентов, включая девушек, с примитивным снаряжением, без рации, отправлять в такой поход?
У людей не было выхода.
Или эти лишения или двойка по экзамену на геофаке.


Я дважды руководил зимними прохождениями перевала Дятлова – в 1990-м и 1991-м годах (хотя я судмедэкспертом и не являюсь, но в 1980-м году оформил КМСа по лыжному туризму в Ленинграде). Второй поход из-за возникших сложностей мы делали всего втроём, взяли гору Отортен. На спуске с горы костровую яму пришлось рыть глубиной в 3 метра, так что далее, до посёлка Усть-Манья, на северо-восток, в пределах ещё 10-и дней, мы костров вообще не жгли – обходились печкой в шатре. Перед данными походами – я контактировал с туристами из Свердловска, а также с ходившими этот перевал ленинградцами (бывшими свердловчанами). Имею свои отчёты с фотографиями хорошего качества о походах через перевал Дятлова, и квалификационные справки о зачётах данных маршрутов. В не плохую погоду от данного перевала можно за 1 простой день дойти вниз по реке Ауспия до лесовозной дороги на восток, в тогдашний посёлок Ушма (колония); по самой дороге до посёлка – ещё 1 или 2 дня. По дороге – рельеф вообще почти плоский. Над зоной леса перевал возвышается на небольшой высоте. По стандартам туристов-лыжников в годы, когда я проходил этот перевал – район простейший, и относительно близкий к «большой земле», некоторые трудности могут существовать с организацией подвозок. Вокруг перевала лавиноопасностью не пахнет (достаточно не круто), но ветер был в первый год почти ураганной силы.

Утверждать, что «лавиной группу Дятлова не накрыло» - конечно же, не буду. Пример: в начале 80-х годов в ходе ноябрьской лыжной туриады в Хибинах от ЛГУ им. Жданова, из нескольких групп – одна, самая сильная – я её проверял лично на контрольном выеэде, руководитель Копытов Пётр (по-моему, кстати, как раз с Урала) – исчезла так, что её никто никогда нигде вообще ни разу не видел, университетские туристские тренеры даже стали не верить, что группа вообще сумела доехать до Хибин (её могли и укокошить в поезде уголовники, хотя они могли и утонуть в озере в самих Хибинах). Поиски группы на месте велись 2 месяца. Были опрошены все группы всех городов, ходившие тогда в Хибины. В СССР на 1 год вообще административно отменили лыжные походы выше 3-й категории сложности. И в июне всесоюзный пешеходный семинар обнаружил на окраине города Кировска, на подъёме на перевал Ворткеуай – торчащую из снега руку. Далее – всё ясно. Неясно только – от чего же погибла вся группа из 8-и человек целиком на околице не маленького города – предположительно, от горноразразрабатывающих взрывов на каменоломнях, вызвавших лавину.

Опубликованные в изданиях статьи о перевале Дятлова могут иметь частично фантастическое содержание, их критиковать вподляк (например, статья «Тайна перевала Дятлова» в газете «Новый Меридиан» за 2003-й год).


Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
vab
сообщение 11.03.2011 - 10:26
Сообщение #28


Вновь прибывший

Группа: Пользователи
Регистрация: 18.01.2011
Пользователь №: 25 072


Цитата(Андрей Алексеев @ 3.03.2011 - 20:01)
В не плохую погоду от данного перевала можно за 1 простой день дойти вниз по реке Ауспия до лесовозной дороги на восток, в тогдашний посёлок Ушма (колония); по самой дороге до посёлка – ещё 1 или 2 дня. По дороге – рельеф вообще почти плоский. Над зоной леса перевал возвышается на небольшой высоте. По стандартам туристов-лыжников в годы, когда я проходил этот перевал – район простейший, и относительно близкий к «большой земле», некоторые трудности могут существовать с организацией подвозок.


Ув. Андрей!
В целом согласен с вашей трактовкой, только вынужден несколько поправить некоторые неточности.
1. Ни пос. Ушма, ни самой дороги севернее Вижая в 1959 году не существовало.
2. От перевала за 1 день дойти до Ушмы практически не возможно. Если только по совершенно идеальной лыжне и идти часов 15. что зимой нереально.
3. "Большая земля" в 1959 году начиналась в Вижае. Или на 41-м участке, если там были рабочие, но это не всегда.
Поэтому для оценок надо делать серьезную поправку на прошедшее время.

Цитата(Андрей Алексеев @ 3.03.2011 - 20:01)

Вокруг перевала лавиноопасностью не пахнет (достаточно не круто), но ветер был в первый год почти ураганной силы.


Район практически полностью нелавиноопасен. ВОЗМОЖНО только падение канизов в цирке под Отортеном. Но для этого нужны очень специальные условия... А в остальном за все прошедшие 52 года никто не видел никаких лавинных проявлений в радиусе 50+ км. Кроме того, если тщательно оценить условия и рельеф в том самом месте, то лавины будут являться исключительно антинаучной фантастикой. Это только в воображении Вашего земляка Е. В. Буянова она становится возможной. Он совершенно неправильно определяет как само место, так и условия в то самое время. Его попытки натянуть ситуацию - не в счет.

Цитата(Андрей Алексеев @ 3.03.2011 - 20:01)

Пример: в начале 80-х годов в ходе ноябрьской лыжной туриады в Хибинах от ЛГУ им. Жданова, из нескольких групп – одна, самая сильная – я её проверял лично на контрольном выеэде, руководитель Копытов Пётр (по-моему, кстати, как раз с Урала) – исчезла так, что её никто никогда нигде вообще ни разу не видел, университетские туристские тренеры даже стали не верить, что группа вообще сумела доехать до Хибин (её могли и укокошить в поезде уголовники, хотя они могли и утонуть в озере в самих Хибинах). Поиски группы на месте велись 2 месяца. Были опрошены все группы всех городов, ходившие тогда в Хибины. В СССР на 1 год вообще административно отменили лыжные походы выше 3-й категории сложности. И в июне всесоюзный пешеходный семинар обнаружил на окраине города Кировска, на подъёме на перевал Ворткеуай – торчащую из снега руку. Далее – всё ясно. Неясно только – от чего же погибла вся группа из 8-и человек целиком на околице не маленького города – предположительно, от горноразразрабатывающих взрывов на каменоломнях, вызвавших лавину.


Этот пример я хорошо знаю, потому что в ноябре 1981 года, после похода, пришлось самому участвовать в поисках. Обследовали озеро Академическое. Потом всю зиму и все лето Островкий все оповещал, что бы все просматривали, и если что...
Наши их не в июне, а в конце августа. Там был семинар Московской СЮТур, и группа В. Авдеевой увидела выцветший краный кусок ткани рюкзака. Рука была в другом случае - группа КуАИ в 1973 году на Чивруае.
Все КССники и В. Н. Аккуратов (в то время нач. цеха противолавинной зациты к-та "Апатит") удивлялись, откуда они могли взять столько снега, что бы накрыло всю группу, потому что ноябрь был малоснежным. Мы, грешные, удивлялись еще больше, потому что ходили по этому перевалу на неделю раньше и на ??? позже. Я могу объяснить это только тем, что северная сторона корыта собрала снег на подвертенной стороне за счет переноса с плато. А объснять взрывами на руднике - маловероятно, там взрывали только на верху, на "Центральном", это плато Расвумчорр, от туда километров 5..7 будет. Да и лавин в этой стороны Ворткеуая было очень мало за все время наблюдений. Сыпало больше с северной.
И, если мне не изменяет за 30 лет склероз, в группе было 5 человек.

ЗЫ. А ответа на свой вопрос, г-да СМЭ, я так и не дождусь?

Сообщение отредактировал vab - 11.03.2011 - 10:29
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
armadillo
сообщение 12.10.2011 - 16:59
Сообщение #29


Вновь прибывший

Группа: Пользователи
Регистрация: 12.10.2011
Пользователь №: 29 317


вопросы по такой версии.
murders.ru/Dyatloff_group_1.html
(чтение долгое, но внятное по языку. отступления про "международное положение нашей страны" опускаем).

вопросы именно паталогоанатомам. Про возможность такого сценария смысла не имеет - мы не узнаем.
первое - исключение явной нелепицы.
1) в некоторых источниках "эксперты" заявляют о причинах смерти Дубининой и Золотарева - замерзание. А литр крови в легком и повреждение аорты - сопутствующее. Могла ли быть ТАКАЯ ошибка.

2) предполагаемое время смерти с момента получения повреждений.

3) характер повреждений Золотарева и Дубининой. Имелись ли аналоги в 90-2000е с учетом предложенного сценария.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Yaro
сообщение 30.10.2011 - 01:16
Сообщение #30


Новичок

Группа: Участники
Регистрация: 5.04.2011
Пользователь №: 26 351


Цитата(armadillo @ 12.10.2011 - 17:59)
вопросы по такой версии.
murders.ru/Dyatloff_group_1.html

Кстати, да, мне бы тоже было любопытно узнать, а что думают уважаемые эксперты по поводу этой версии: http://murders.ru/Dyatloff_group_1.html ?
На мой дилетантский взгляд всё убедительно... Но местами как-то даже СЛИШКОМ убедительно. Про язык - вот в этоя не поверила.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием

73 страниц V < 1 2 3 4 > » 



- Обратная связь Сейчас: 19.09.2024 - 20:47