Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
ВНИМАНИЕ! Все сообщения проходят предварительную проверку модератором и только после этого появляются на форуме. Порядок работы раздела изложен в правилах форума.
Все консультации на форуме бесплатны, но если мы смогли вам помочь, вы можете поддержать наш проект (подробнее).
![]() |
![]() |
![]() ![]() |
![]() |
Сотрясение мозга. Кто может ставить диагноз. |
![]() |
abigal |
![]()
Сообщение
#1 |
Вновь прибывший Группа: Участники Регистрация: 14.01.2015 Пользователь №: 41 128 ![]() |
Я живу в маленьком городке, у нас в поликлинике нет врача-невропатолога. Я обратилась к врачу-невропатологу на пенсии, который поставил мне диагноз ЗЧМТ, при этом описал клиническую картину, назначил дополнительные исследования. Дело в суде. Адвокат подсудимого говорит, что врач не имел права ставить диагноз, так как в настоящее время не работает. Так ли это? И если так, то можно с записями первого врача обратиться к другому, работающему врачу для подтверждения диагноза. Может ли судья по ходатайству сделать такой запрос в медучреждение?
|
![]() |
![]() |
abigal |
![]()
Сообщение
#2 |
Вновь прибывший Группа: Участники Регистрация: 14.01.2015 Пользователь №: 41 128 ![]() |
И еще, врач-невролог, поставивший диагноз ЗЧМТ, в суде заявил, что если бы ему были известны все обстоятельства, при которых потерпевшая получила травму, он такой диагноз не поставил бы. Хотя я врачу честно на вызове рассказала кто, где, чем и как наносил мне удары. В суде просматривали видеозапись с камеры, представленную в суд, и там самого избиения не оказалось, кто-то заботливо подчистил запись, только замах подсудимого (далее все обрывается),который врач в суде интерпретировал как пощечина и отказался от диагноза,так как от пощечины якобы сотрясения мозга не бывает ). Может ли врач вообще отказаться от им же поставленного диагноза?
|
![]() |
![]() |
barmen |
![]()
Сообщение
#3 |
Магистр форума Группа: СМЭ Регистрация: 30.10.2007 Пользователь №: 6 309 ![]() |
... Я обратилась к врачу-невропатологу на пенсии, который поставил мне диагноз ЗЧМТ... В юридическом плане этот врач не может оформить официальный документ - запись в амбулаторной карте. А поскольку нет такого документа все его записи в блокнот, в тетрадку, на листочек юридически силу не имеют. Вам лучше обратиться в государственное (или частное) медицинское учреждение на предмет выявления последствий ЗЧМТ. Только так можно будет подтвердить (или опровергнуть) данные врача-пенсионера. |
![]() |
![]() |
Радомир |
![]()
Сообщение
#4 |
Мастер III ![]() Группа: Модераторы Регистрация: 30.11.2008 Из: Российская Федерация Пользователь №: 11 273 ![]() |
Если суд сочтет эти записи допустимым доказательством и предоставит их на экспертизу в качестве объекта исследования - они, разумеется будут приняты во внимание экспертом, как и любой другой медицинский документ и т.п. Если суд решит, что они не являются допустимым доказательством, тогда они не будут представляться судом на экспертизу. Эксперт не вправе оценивать легальность материалов. Это исключительно юридический вопрос и компетенция суда.
Адвокат может говорить все, что может способствовать защите его клиента. Цитата И еще, врач-невролог, поставивший диагноз ЗЧМТ, в суде заявил, что если бы ему были известны все обстоятельства, при которых потерпевшая получила травму, он такой диагноз не поставил бы. С медицинской точки зрения - чушь, т.к. диагноз никак не зависит от того, к примеру, сам человек ударился или его ударили. Здесь не принято обсуждать вопросы морали или профессионализма врачей, поэтому данный момент больше затрагивать не нужно. Проконсультируйтесь с Вашим адвокатом. На данном этапе самое важное - добиться признания записей врача-пенсионера допустимым доказательством. Если это будет сделано, то ходатайствовать о назначении судебно-медицинской экспертизы. Цитата Вам лучше обратиться в государственное (или частное) медицинское учреждение на предмет выявления последствий ЗЧМТ. Хуже от этого не будет. Возможно, есть смысл. Однако, если с момента травмы прошло много времени (в данном случае "много" - это две-три недели или больше), то само по себе такое обращение и обследование ничего не даст: при отсутствии первичных объективных медицинских данных о травме любые "последствия" просто не к чему отнести. Повторюсь, главное - признание записей врача допустимым доказательством, без этого "ЗЧМТ" - пустой звук в суде. |
![]() |
![]() |
![]() ![]() |
![]() |
Сейчас: 17.02.2025 - 13:18 |