Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
4 страниц V  1 2 3 > »   
>

Обязан ли танатолог?, Проводить гистологию?

>
Рядовой СМЭ
сообщение 6.12.2006 - 10:15
Сообщение #1


Опытный участник

Группа: Участники
Регистрация: 22.11.2005
Пользователь №: 982


Доброго дня и хорошего настроения уважаемые коллеги!
Ситуация в танатологическом отделении: штатный судебный гистолог уволился. Заведующий настаивает на проведении судебно-гистологических исследований экспертами танатологами (каждый по своему случаю). Специальной подготовки по гистологии у танатологов нет.
Вопрос: обязан ли эксперт танатолог проводить судебно-гистологические исследования? Если да, то регламинтируется ли это какими-то нормативными документами? wacko.gif
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Валерьич
сообщение 6.12.2006 - 11:00
Сообщение #2




Группа: СМЭ
Регистрация: 28.01.2005
Пользователь №: 327


Цитата(Рядовой СМЭ @ 6.12.2006 - 10:15)

Если да, то регламинтируется ли это какими-то нормативными документами?

Приказом МЗ РФ от 27 августа 1999 г. N 337 "О НОМЕНКЛАТУРЕ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ В УЧРЕЖДЕНИЯХ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ", которым предусмотрена только одна основная специальность: "судебно-медицинская экспертиза". Ведь именно эта специальность и значится в вашем сертификате специалиста. Поэтому с формальных позиций любой СМЭ должен выполнять все виды судебно-медицинских экспертиз. Все мы прекрасно понимаем, что на практике это представляется невозможным.
Не знаю успокоит вас это или нет, но сейчас, на сколько мне известно, ведется активная работа по внесению изменений в данный приказ, предусматривающих увеличение как основных специальностей судебно-медицинских экспертов, так и специальностей, требующих углубленной подготовки. Процесс это очень сложный, поскольку нужно учесть не только практические потребности, но и все остальные сложности, в т.ч. с пенсионным фондом и т.п., которые неизбежно возникают при появлении новых специальностей.

С уважением.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 6.12.2006 - 13:50
Сообщение #3


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Цитата
обязан ли эксперт танатолог проводить судебно-гистологические исследования

Не только не обязан, но и не имеет права, если у него нет соответствующей подготовки.
Это уже вопрос компетентности.
В струкуре танатологического отдела специально выделено гистологическое отделение для проведения таких исследований.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Валерьич
сообщение 6.12.2006 - 16:59
Сообщение #4




Группа: СМЭ
Регистрация: 28.01.2005
Пользователь №: 327


Цитата(FILIN @ 6.12.2006 - 13:50)

не имеет права, если у него нет соответствующей подготовки.

А какая у него должна быть подготовка (где он должен ее проходить, в какие сроки и т.д.)? И какой у него должен быть документ, подтверждающий наличие соответствующей подготовки?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
арнольдарчебазов
сообщение 6.12.2006 - 17:48
Сообщение #5


Продвинутый участник

Группа: Участники
Регистрация: 3.02.2006
Пользователь №: 1 225


Цитата(Валерьич @ 6.12.2006 - 16:59)

А какая у него должна быть подготовка (где он должен ее проходить, в какие сроки и т.д.)? И какой у него должен быть документ, подтверждающий наличие соответствующей подготовки?

Серьезная база по подготовке гистологов - кафедра СМЭ при Ижевской медакадемии. Сертификат: судебно-медицинский эксперт - гистолог.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 6.12.2006 - 18:09
Сообщение #6


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Уважаемый Валерьич.
Я мало искушен в бюрократических процедурах (видимо, в отличии от Вас).
Но еще кое-что понимаю в судебной медицине.
И не просто так написал о "компетентности".

По Вашим (бюрократическим) представлениям, любой врач-СМЭ может проводить и судебно-биологическое и судебно-химическое иследования. И это будет законно.
Но вот УПК так не считает, равно как и ФЗГСЭ.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Валерьич
сообщение 7.12.2006 - 11:19
Сообщение #7




Группа: СМЭ
Регистрация: 28.01.2005
Пользователь №: 327


Уважаемый FILIN!
Давайте сразу же отделим зерна от плевел:
Цитата(Валерьич)
Все мы прекрасно понимаем, что на практике это представляется невозможным.

Это написано в первом же моем посте в данной теме. Поэтому не стоит приписывать мне лишние "бюрократические" замашки. Ни у Вас, ни у меня, да и вообще ни у кого из профессионалов не вызывает сомнений невозможность проведения одним экспертом всех видов судебно-медицинских работ. Проблема как раз и заключается в том, что действующие ведомственные приказы именно это и предусматривают.
"Компетентность", на которую вы ссылаетесь, имеет формальные признаки - такие, как, например, диплом о наличии высшего медицинского образования и сертификат специалиста. А все эти формальные признаки идентичны и у "танатолога", и у "гистолога", и у "медико-криминалиста", и у "биолога", и у "химика" (лиц, имеющих другое высшее образование по последним двум специальностям пока оставим в покое).
Вопрос ведь не только в том, что кого-то заставляют делать то, в чем он некомпетентен. Кто-то может умышленно, прикрываясь одной специальностью (судебно-медицинская экспертиза), делать то, в чем на практике некомпетентен и, опять же формально, запретить ему это нельзя.

Поэтому давайте сразу же определим о чем мы ведем речь: о практической компетентности или о ее формальных признаках.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 7.12.2006 - 12:20
Сообщение #8


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Уважаемый Валерьич.
Цитата
Поэтому давайте сразу же определим о чем мы ведем речь: о практической компетентности или о ее формальных признаках.

Тогда начинать надо с дефиниции "компетентности".

Но я этими теоретическими глупостями не занимаюсь.

Уважаемый Рядовой СМЭ задал предельно конкретный и практический вопрос.
Вы на него ответили - "Да, смотрите гистологию, хотя это и абсурдно".
Я ответил: "Нет. Это не в Вашей компетентности. Вы можете/должны отказаться от этого вида работы".

При нашей нормативной анархии (вдвойне "нормативной" - и с законотворческих позиций и с позиций социологии) заниматься теоретическими изысканиями - сомнительное занятие.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Валерьич
сообщение 7.12.2006 - 13:01
Сообщение #9




Группа: СМЭ
Регистрация: 28.01.2005
Пользователь №: 327


Уважаемый FILIN!
Стояло два вопроса: "обязан ли...?" и "чем это регламентируется?"...
Хотя, думаю, что в конечном итоге мы оба говорим об одном и том же, только с разных сторон.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
dimetros
сообщение 7.12.2006 - 19:52
Сообщение #10


Опытный участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 25.11.2003
Из: Хакасия, с. Шира
Пользователь №: 21


Цитата(Валерьич @ 7.12.2006 - 17:01)

Стояло два вопроса: "обязан ли...?" и "чем это регламентируется?"...
Хотя, думаю, что в конечном итоге мы оба говорим об одном и том же, только с разных сторон.

... ещё одна сторона: не обязан, особенно если "не умеет", т.е. не имеет специальной подготовки по гистологии (Куда смотрит заведующий, который заставляет делать человека то, что тот не умеет ? И за это отвечать ! Тут уважаемый FILIN прав, но думается, что не обязательно наличие второго сертификата с специальностью "...- гистолог", есть ведь и совершенно "законные" "несертификационные" циклы, программы и формы последипломной подготовки. Что уж сразу всех обрубать на корню и посылать... учиться). Тем более что нормативная база предусматривает возможность эксперту проводящему исследования трупов самому исследовать и гистологические препараты. И это не так уж плохо. Дискуссия на эту тему уже была... Вопрос в объеме нагрузки, чтобы специалист справлялся...

Сообщение отредактировал dimetros - 7.12.2006 - 19:52
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Джек
сообщение 8.12.2006 - 17:19
Сообщение #11


Мастер II

Группа: СМЭ
Регистрация: 22.02.2006
Из: Сибирь
Пользователь №: 1 290


А если наоборот,- к примеру,я,не имея никакой подготовки по гистологии, вдруг сам захочу и начну проводить гистологические исследования и вписывать их в свои акты?(не требуя доп.оплаты)
Мне могут это сразу запретить,или должны сначала несколько раз переесмотреть мои стекла,найти грубые ошибки, и потом уже запрещать?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 8.12.2006 - 18:11
Сообщение #12


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Уважаемый Джек.
Цитата
Мне могут это сразу запретить,или должны сначала несколько раз переесмотреть мои стекла...

Могут и сразу запретить.
Я бы запретил сразу.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
боцман
сообщение 8.12.2006 - 22:08
Сообщение #13


Опытный участник

Группа: Участники
Регистрация: 8.06.2006
Пользователь №: 2 044


Коллеги, любой из нас, согласно УПК, вправе отказаться от проведения экспертизы, в силу некомпетентности (не знаю как с исследованиями???). Поэтому рекомендую танатологам от гистологии отказываться на весьма весомых основниях.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Валерьич
сообщение 8.12.2006 - 22:40
Сообщение #14




Группа: СМЭ
Регистрация: 28.01.2005
Пользователь №: 327


Цитата(боцман)
Поэтому рекомендую танатологам от гистологии отказываться на весьма весомых основниях.

Ради бога! И сам бы так поступил. Только учтите, что формально этим вы сами подписываетесь в несоответствии занимаемой должности.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 8.12.2006 - 23:45
Сообщение #15


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Цитата
формально этим вы сами подписываетесь в несоответствии занимаемой должности.

Т.е. можете быть и уволены по этому основанию.

Уважаемый Валерьич.
Вы всерьез полагаете, что суд не восстановит на работе в занимаемой должности с выплатой за вынужденный прогул?

Сообщение отредактировал FILIN - 8.12.2006 - 23:46
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием

4 страниц V  1 2 3 > » 



- Обратная связь Сейчас: 8.09.2024 - 07:51