Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
 
>

О необходимости указывать род смерти при направлении био.объектов в лабораторию, Начальник требует, чтобы при направлении био.объектов в лаборатории эк

>
vaha
сообщение 6.02.2009 - 04:35
Сообщение #1


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 20.08.2006
Пользователь №: 2 592


Здравствуйте, уважаемые, коллеги. Прошу Вас прокомментировать следующие требованяе начальника Бюро. Пишу дословног: " При направлении на дополнительные исследования биологического материала от трупов эксперт обязан указывать род смерти - убийство, самоубийство, несчастный случай; при убийствах женщин - изымать марлевые тампоны с содержимым влагалища, прямой кишки и полости рта на наличие спермы. Требую выполнения данных указаний. " Сам я пока свое мнение высказывать по поводу этого Требования не хочу. Хотелось бы услышать мнение опытных экспертов, в том числе, основано это требования на каких-либо инструкциях и приказах? Заранее спасибо.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 6.02.2009 - 11:32
Сообщение #2


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Более чем обоснованно.
В нашем Бюро все доп.исследования с пометкой "убийство" идут вне очереди (во всех лабораториях).
Про изъятие биометериала при убийстве женщины напоминать - просто смешно. Это устойчивая практика по крайней мере около 100лет.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Клокин
сообщение 6.02.2009 - 13:14
Сообщение #3


Магистр форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 23.01.2008
Из: Сибирь
Пользователь №: 7 163


Цитата(vaha @ 6.02.2009 - 04:35)

" При направлении на дополнительные исследования биологического материала от трупов эксперт обязан указывать род смерти - убийство, самоубийство, несчастный случай; при убийствах женщин - изымать марлевые тампоны с содержимым влагалища, прямой кишки и полости рта на наличие спермы. Требую выполнения данных указаний. "

Прохождение пройденного! Интересно, а что, глядя на труп и держа в руках бумажку с указанием, что труп неизвестного поднят там-то и во столько, во всех случаях сразу может стать ясно, что это убийство или самоубийство (может и следствием еще займемся?). Например, наличие странгуляционной борозды не всегда демонстрирует "род смерти" - самоубийство. Как и при простой "изначальной" скоропозтижке и нечетком подозрении эксперта на асфиксию в результате сдавления пальцами рук при отсутствии однозначно трактуемых кровоизлияний в проекции "подушечек пальцев сдавливающей руки, направление пишется по окончанию вскрытия, а результат гистологии, формирующий порой окончательную точку зрения, на причину смерти, приходит через месяц. И что? Указания "умного начальника" будем выполнять формально, указывая данные глядя на потолок. Или на всякий случай брать мазки из влагалища у всех женщин?, а вдруг через месяц "всплывет убийство". Мне кажется нам хватит такого же нелепого требования по свидетельствам о смерти. А ваш начальник вообще судмедэксперт? А то на юге (говорят) областным Бюро руководит человек с биологическим, а не медицинским образованием, так тогда все простить можно, ведь не в курсе.

Сообщение отредактировал Клокин - 6.02.2009 - 13:16
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Толстый
сообщение 6.02.2009 - 14:46
Сообщение #4


Мастер ФСМ

Группа: Banned
Регистрация: 27.03.2006
Из: РФ, Урал
Пользователь №: 1 485


Автор озаглавил тему так - "о необходимости указывать род смерти при направлении биообъектов а лабораторию...".
Необходимость подразумевает невозможность альтернативного решения, по определению - т.к. это "не обойти".
В данном случае, можно обойти - т.к., в принципе, лаборатории справятся со своими задачами и без пометки о роде смерти... НО! Я подобрал бы другое слово - это рационально(или полезно).
Т.к. позволяет проводить исследования в лабораториях с учётом приоритетов, выпоняя в первую очередь исследования по случаям убийств (как уже было отмечено коллегой FILIN-ом.
В условиях жёстких сроков работы следствия в сочетании с перегруженностью лабораторий такие пометки, конечно, нужны.
А вот утверждение, что
Цитата
эксперт обязан указывать род смерти
мне видится сомнительным, учитывая, что следствие нам род смерти сообщает в направительных документах крайне редко, а сами СМЭ род смерти определять не должны. Лично я, указание рода смерти в направительном документе следователя вижу в лучшем случае пару раз в год, и будь у меня такой приказ - 99% направлений в лаборатории у меня пойдёт с пометкой "род смерти не установлен".
Таким образом, мне видится более корректным не "приказ" или "требование", а некое рекомендательное письмо - "с целью более эффективной организации работы лабораторных подраздлений бюро рекомендую по возможности указывать в направлениях род смерти..."
А насчёт тампонов ув. FILIN уже более чем ёмко прокомментировал. Добавить нечего.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
vaha
сообщение 6.02.2009 - 19:46
Сообщение #5


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 20.08.2006
Пользователь №: 2 592


Цитата(FILIN @ 6.02.2009 - 11:32)
Более чем обоснованно.
В нашем Бюро все доп.исследования с пометкой "убийство" идут вне очереди (во всех лабораториях).
Про изъятие биометериала при убийстве женщины напоминать - просто смешно. Это устойчивая практика по крайней мере около 100лет.

Спасибо. Я не говорю о случаях, когда подозревается, или вообще возможно убийство, сопровождавшееся сексуальным насилием, тут ни каких вопросов не возникает. Но у меня недавно был случай, когда на скамейке сидели три женщины и о чем то беседовали. Они чем то помешали пьяному мужику, находящемуся в 10 метрах от них, который сходил домой, и выстрелом из охотничьего ружья убил одну из женщин. Какой смысл брать тампоны на наличие спермы??? И еще хотелось бы услышать Ваше мнение о необходимости указывать внаправлениях вид смерти. Спасибо.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 6.02.2009 - 20:20
Сообщение #6


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Уважаемый vaha.
Цитата
Какой смысл брать тампоны на наличие спермы???

Вы не верно формулируете вопрос.
Существует стандарт вскрытия трупов убитых женщин. От этого стандарта лучше не отходить, а размышляя "надо/не надо" - слишком велика возможность ошибиться.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Джек
сообщение 6.02.2009 - 21:30
Сообщение #7


Мастер II

Группа: СМЭ
Регистрация: 22.02.2006
Из: Сибирь
Пользователь №: 1 290


В чем проблема-то? А обстоятельства дела -кратко- вы не указываете?. Если подозревается убийство и доп.методы какой-то свет на это пролить могут. то так и надо писать- будут делать в первую очередь и тщательней, ИМХО
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Slon
сообщение 6.02.2009 - 22:19
Сообщение #8


Участник форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 28.01.2009
Пользователь №: 12 472


В работе, а тем более в нашей, прежде всего, необходимо придерживаться нормативных документов. В этом случае, если начинает дрожать почва под ногами, легче будет отписаться. По моему, приказ №161 от 24.04.2003 г. и соответствующая инструкция к нему достаточно ясно поясняют, какие образцы при каких видах смерти нужно изымать. Был такой период в нашем Бюро, когда чуть ли не весь труп разбирали по запчастям и направляли в лаборатории. Новый зав. отделом (эксперт более 20 лет работал "на земле") - пояснил: "читайте инструкцию!!!".

По поводу рода смерти, я согласен с коллегами - так будут более оперативно исследоваться "горячие" случаи. Направление (в данном конкретном случае) - внутренний документ учреждения и такие подписи, я думаю, дальше Вашего бюро не пойдут, и, следовательно, Вы, по большому счету, не устанавливаете род смерти, а даете заметку своим коллегам из лабораторий. Я последние 2-3 года пользуюсь следующим приемом: в направлении на исследование пишу сухие шаблонные фразы (их затем переносят в акт результатов исследований), а на полях или на другом свободном месте простым карандашом описываю все то, что может быть полезно при проведении исследования, а также даю некоторые разъяснения.

Приказ Вашего начальника производить забор материала сверх установленных требований - возможно несколько причин (причем ни одна не исключает другую):
1)был неприятный инцидент по этому поводу,
2)согласование с правоохранительными органами (далеко не все сведения оперативных служб доводятся до рядовых экспертов),
3)попытка поднять показатели работы лаборатории и тем самым решить вопрос финансирования,
и др. Можно составить огромный список причин, но думаю, все это временно.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
vaha
сообщение 8.02.2009 - 07:33
Сообщение #9


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 20.08.2006
Пользователь №: 2 592


Большое Всем спасибо за исчерпывающие ответы.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием




- Обратная связь Сейчас: 18.10.2024 - 11:16