Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
3 страниц V  1 2 3 >  
>

Смерть с точки зрения судебно-медицинских экспертов, Отсутствие наличия чего-либо с той стороны

Рейтинг  3
>
Прошу отвечать только СМЭ!
Смерть человека - это
окончательное и необратимое полное разрушение личности [ 17 ]  [40.48%]
экстремум. Переход личности из одной формы существования в другую. [ 25 ]  [59.52%]
Всего голосов: 42
Гости не могут голосовать 
insulted
сообщение 16.04.2009 - 01:12
Сообщение #1


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 14.04.2009
Пользователь №: 14 098


Прошу уважаемых экспертов выбрать ответ исходя из личной человеческой интуиции, обусловленной и подкрепленной профессиональной близостью к явлению смерти.

А а не экспертного разума, оперирующего понятиями допущения и исключения. Тут надо именно выбрать :-)
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 17.04.2009 - 08:47
Сообщение #2


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Так "обусловленной" или все же "подкрепленной"?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Gladius
сообщение 17.04.2009 - 18:46
Сообщение #3


Мастер I

Группа: СМЭ
Регистрация: 11.09.2007
Из: Украина, Киевская область
Пользователь №: 5 780


Чтоэто за опыты ставите insulted над СМЭ rolleyes.gif , то что такое человек, то что такое смерть
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Doctor Right
сообщение 17.04.2009 - 19:49
Сообщение #4


Знаток форума
Group Icon
Группа: СМЭ
Регистрация: 2.08.2007
Из: Российская Федерация
Пользователь №: 5 487


Проще, Уважаемый insulted!
Задаете Нам вопрос: верите ли в жизнь после смерти?
Ответ: человеческой жизни после человеческой смерти нет.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
zavtan
сообщение 2.05.2009 - 23:31
Сообщение #5


Участник форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 6.12.2005
Из: ПФО
Пользователь №: 1 023



Если в чем-то не уверен, не надо исключать это на 100%.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
BoYP
сообщение 9.06.2009 - 10:23
Сообщение #6


Продвинутый участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 2.05.2007
Из: Сибирь
Пользователь №: 4 929


Цитата(Doctor Right @ 18.04.2009 - 00:49)
...Задаете Нам вопрос: верите ли в жизнь после смерти?
Ответ: человеческой жизни после человеческой смерти нет.


tongue.gif А чем докажете?

Когда зачастую, и при жизни - человеческой жизни-то и нет. wink.gif

Сообщение отредактировал BoYP - 9.06.2009 - 10:26
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Клокин
сообщение 9.06.2009 - 11:11
Сообщение #7


Магистр форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 23.01.2008
Из: Сибирь
Пользователь №: 7 163


Никогда бы не подумал, что большая часть экспертов верит в загробную жизнь (ну, или реинкорнацию), а что тогда от других ожидать-то!?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Fisher
сообщение 9.06.2009 - 12:50
Сообщение #8


Гость






Не стал голосовать, т.к. думаю 50 /50.
Что касается "окончательное и необратимое полное разрушение личности", с точки зрения науки - соглашусь на 50 %. На 100% не уверен в отсутствии иного мира и суда божьего, т.к. в моей жизни случалось много необъяснимых вещей.
Например, моя знакомая ехала в другой город на микроавтобусе и случилась авария, из 20 человек она выжила одна (смерть была не минуема, а из повреждений - пара ссадин); второй пример, родственница перенесла клиническую смерть, после больницы приехала домой и стала рассказывать те события, которые были в ее отсутствии, пояснив, что видела сверху.
Тут хоть верьте, хоть нет. После такого можно поверить во все, что угодно. blink.gif
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Толстый
сообщение 9.06.2009 - 19:15
Сообщение #9


Мастер ФСМ

Группа: Banned
Регистрация: 27.03.2006
Из: РФ, Урал
Пользователь №: 1 485


Цитата(Клокин @ 8.06.2009 - 22:11)
Никогда бы не подумал, что большая часть экспертов верит в загробную жизнь (ну, или реинкорнацию), а что тогда от других ожидать-то!?

А на мой взгляд, наоборот - уж кто-кто, а именно эксперт с наибольшей вероятностью в это должен верить, нежели другие граждане. Потому что...
"поверхностные суждения склоняют ум человека к безбожию, атеизму, а глубины же философии обращают умы людей к религии".(Ф. Бэкон)
Ну а СМЭ, согласитесь, ну никак не характеризуются (в норме) поверхностными суждениями.

Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Dim
сообщение 19.06.2009 - 10:51
Сообщение #10


Новичок

Группа: Участники
Регистрация: 17.03.2008
Пользователь №: 7 677


Есть понятие "ВЕРА", которая не нуждается в объяснении или подтверждении. Я верю и все.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Dima
сообщение 19.06.2009 - 12:08
Сообщение #11


Гость






личность и после биологической смерти продолжает ею оставаться, через свои творения и произведения, через завещания и волеизъявления и пр. То есть о полном разрушении речи идти не может. Судебный медик реализует право каждой личности быть похороненной под своим именем (а не в номерной могиле), идентифицируя останки. Правда в РФ это право нигде не прописано и слабовато работает.
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Doctor Right
сообщение 22.06.2009 - 18:21
Сообщение #12


Знаток форума
Group Icon
Группа: СМЭ
Регистрация: 2.08.2007
Из: Российская Федерация
Пользователь №: 5 487


Уважаемый, Dima
Цитата(Dima @ 19.06.2009 - 13:08)
личность и после биологической смерти продолжает ею оставаться,

Нонсенс. Личность — относительно устойчивая система поведения индивида, построенная прежде всего на основе включенности в социальный контекст. Стержневым образованием личности является самооценка, которая строится на оценках индивида другими людьми и оценке, которую даёт себе сам человек.
по поводу...
Цитата(Dima @ 19.06.2009 - 13:08)

...продолжает ею оставаться через свои творения и произведения, через завещания и волеизъявления и пр.

новое слово в социологии. То есть, кто успел написать что-то - тот личность, а кто не написал - не личность.

Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Dima
сообщение 22.06.2009 - 19:31
Сообщение #13


Гость






определение "личности", взятое из Википедии, но этот термин - социологический и не соответствует обсуждаемой теме.
Предлагаю ознакомиться с текстом по адресу, лично мне он понравился

http://mirrors.rusbible.ru/pagez.ru/olb/155.php.html







К началу страницы
+Ответить с цитированием
ТМВ
сообщение 26.06.2009 - 00:39
Сообщение #14


Продвинутый участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 13.12.2005
Пользователь №: 1 045


Цитата(Dima @ 22.06.2009 - 20:31)

Предлагаю ознакомиться с текстом по адресу,

Многа букофф, ниасилил... biggrin.gif
Цитата(Doctor Right @ 17.04.2009 - 20:49)

Ответ: человеческой жизни после человеческой смерти нет.

Doctor Right!
Предлагаю ознакомиться с отрывком текста из повести Еремея Парнова "Проснись в Фамагусте":
Цитата
....Он без слов понял, что означает и на каком языке говорит давящий под левой лопаткой металлический холодок. Мгновенный переход к вечному несуществованию от мучительных коловращений сансары именно теперь казался легким и соблазнительным. Без томления, которым перед расставанием смущает душу земная преходящая прелесть, но и без нетерпения Норбу Римпоче ожидал выстрела.

Он ощутил, как безжалостно кромсает его совершенную плоть разрывная пуля на выходе, с первым прикосновением стали, за много растянутых мгновений до того, как Аббас Рахман клацнул предохранителем, за целую кальпу до заключительного движения руки, отмеченной клеймом убийства.

Зная по опыту, что в маленьком раю, которого удостоился за искреннюю веру и благочестие, все будет так, как ему захочется, и бессловесные гурии вернутся по первому зову, Аббас не хотел смерти языческого дервиша.

Наслышанный о мощи здешних колдунов, он до дрожи боялся их кровожадного гнева. По здравом размышлении дервишу, из чистой глупости сунувшему свой нос в чужие дела, следовало бы попросту дать коленом под зад. И тут же забыть о нем под усыпляющий рокот струн и сладостные извивы гурий, не знающих, что значит прекословить мужчине. В этом зачарованном дворце, где время остановило свой бег и болезни не властны над человеком, можно позволить себе великодушный каприз.

Однако и с вызовом, брошенным его мужскому достоинству, Аббас не мог примириться. Обуреваемый противоположными порывами, он простоял довольно долго, пока занемевший палец сам собой не надавил на спусковой крючок.

Аббас мог поклясться именем Аллаха, что не хотел этого.

Перед вспышкой, молниеносной, как проблеск затвора в мгновенной съемке, Норбу привел дух в состояние безраздельного отвращения к любым проявлениям чувственной жизни. Он погасил в себе все человеческие желания и даже то, высшее, устремление к слиянию с непостижимым.

Подкрепляя решимость привычным видением громоздящихся до неба, где незакатно сияли луна и солнце, костяков, он не давал сознанию, скользящему у самых границ памяти, окончательно кануть в небытие. Образ грозного повелителя смерти удерживал его у края бездны. Пытаясь объять всю непомерную власть Ямы и сгибаясь под ее ношей, Норбу очищал душу от накипи желаний, как очищают тело от скверны и нечистот.

И тогда краеугольные основы мироздания, которые человеческий мозг воспринимает раздельно, соединились для него в неизреченную общность. Слились стихии и соответствующие им цвета, направления в пространстве и отвечающие за них за всех чувства и органы чувств человека, и знаки зодиака, и локопалы — хранители мира, и будды созерцания, эманирующие этот призрачный мир.

Он летел в бездонную непроглядную яму, смутно помня последним трепетом угасающей памяти, что это и есть шуньята, единственно сущая пустота...
rolleyes.gif
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
alx71
сообщение 26.06.2009 - 05:34
Сообщение #15


Опытный участник

Группа: Юристы
Регистрация: 26.06.2006
Пользователь №: 2 193


Цитата(Doctor Right @ 22.06.2009 - 21:21)

Нонсенс. Личность — относительно устойчивая система поведения индивида, построенная прежде всего на основе включенности в социальный контекст. Стержневым образованием личности является самооценка, которая строится на оценках индивида другими людьми и оценке, которую даёт себе сам человек.


Личность - это продукт деятельности мозга? Личность целиком и полностью заключена в мозгу?

Сообщение отредактировал alx71 - 26.06.2009 - 05:34
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием

3 страниц V  1 2 3 >

- Обратная связь Сейчас: 19.04.2025 - 08:45